Цифровая педагогика | ИФМК КФУ

Цифровая педагогика

Состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Цифровой гуманитарий».

Первое в этом семестре заседание «Цифрового гуманитария» было посвящено сразу двум вопросам. Во-первых, староста кружка Мария Соловьева рассказала о том, как цифровые технологии используются в современной школьной практике. На конкретных примерах студентка показала, что без использования компьютерных технологий практически невозможно организовать полноценный учебный процесс даже в таких казалось исключительно гуманитарных областях как литература и язык.

Вторая часть заседания была посвящена уже проблемам и достижениям гендерных исследований в цифровой гуманитаристике. Так как по этой теме материала оказалось много, члены кружка приняли решение продолжить ее рассмотрение и на следующем заседании. Поэтому полный отчет по этой части будет уже после заседания «Цифрового гуманитария» в начале апреля. «Женщина и гендерные вопросы в цифровых гуманитарных исследованиях» – ждите анонс этой встречи кружка в ближайшее время.

Информация предоставлена кафедрой русской литературы и методики ее преподавания