День открытых дверей | ИФМК КФУ

День открытых дверей

В Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ 18 февраля прошел очередной День открытых дверей. Несмотря на выходной день было много участников (более 54 старшеклассников и 23 родителя) и не только из Казани, приехали также старшеклассники из Республики Татарстан (27 человек), из соседних республик и областей: г.Ижевска, г.Белебей, г.Ульяновска (9 человек). После регистрации для участников экскурсию по Институту провели студенты высших школ.

Открыла День открытых дверей ИФМК КФУ заместитель директора по образовательной деятельности Гульназ Ришатовна Ижбаева. От имени директора Института Радиф Рифкатовича Замалетдинова она поприветствовала участников, рассказала об Институте, представила деканов высших школ и предоставила им слово.

Помимо представления основных образовательных программ, деканы рассказали, что ожидает участников на площадках Дня открытых дверей. Каждая высшая школа подготовила мастер-классы, интерактивные занятия, встречи.

Высшая школа русской филологии и культуры имени Льва Толстого (декан — Мухаметдина Резеда Фаилевна) подготовили литературный интерактив «AI да Пушкин» (заведующий кафедрой русской литературы и методики её преподавания — Афанасьев А.С.), мастер-класс по китайскому языку (преподаватель кафедры контрастивной лингвистики — Фан Ицзе).

Высшая школа национальной культуры и образования имени Габдуллы Тукая организовали три площадки для разных направлений подготовки: на одной площадке мастер-класс «Кто он – креативный преподаватель татарского языка» (доцент кафедры татарской литературы Гайнуллина Г.Р.); на второй — мастер-класс «Знакомство с робототехникой» (старший преподаватель кафедры билингвального и цифрового образования — Фазлиахметов Т.Р.), на третьей – творческий мастер-класс «Нейрографика» (заведующий кафедрой татаристики и культуроведения — Мухаметзянова Л.Р.).

Высшая школа зарубежной филологии и межкультурной коммуникации имени И.А.Бодуэна де Куртенэ (декан – Тарасова Фануза Харисовна) подготовили мастер-класс «Законы логики Аристотеля для успешной сдачи ЕГЭ» (доцент кафедры романо-германской филологии – Гималетдинова Г.К.), Квиз «Books vs Movies» (доцент кафедры зарубежной литературы – Зуева Е.В., Квест «Languege map of Kazan» (и.о.заведующего кафедрой романо-германской филологии – Варламова Е.В.).

В рамках общей информации для всех участников специалист по учебно-методической работе центра профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ Любовь Александровна Лисенкова в своем выступлении ознакомила абитуриентов и их родителей с итогами приема в Институт в 2023 году, остановилась на некоторых особенностях приемной кампании 2024 года, пригласила на площадки высших школ и на последующие Дни открытых дверей.

Для родителей и детей провели мастер-класс «Формообразование: текстуры и фактуры» на примере опыта школы «Bauhaus» (старший преподаватель кафедры татаристики и культуроведения – Низамутдинова З.Ф.).

На Дне открытых дверей абитуриенты и родители задавали вопросы. Прежде всего их интересовала содержательная часть образовательных программ, языки, на которых ведется обучение в Институте, проходные баллы абитуриентов прошлых лет. Прозвучали и вопросы, связанные с внеучебной стороной студенческой жизни в Институте: об условиях и возможностях для творческой и научной самореализации, добровольческой и волонтерской деятельности, занятия спортом, а также о размерах стипендий, наличием мест в общежитиях и т.д.

Программа Дня открытых дверей очень понравились участникам. Абитуриенты и их родители выразили свои благодарности организаторам, оставили приятные отзывы, договорились о последующих встречах.

Источник: Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ

Фотограф: Низамутдинова З.Ф.