День Учителя и Международный день пожилых людей в ИФМК | ИФМК КФУ

День Учителя и Международный день пожилых людей в ИФМК

5 октября в календаре обозначено как День учителя, а 1 октября как День пожилого человека. В преддверии Дня учителя и Дня пожилого человека 25 сентября состоялся концерт, на который были приглашены ветераны труда, работавшие в свое время в вузе, а также преподаватели, студенты и сотрудники Института филологии и межкультурной коммуникации.  День учителя — это особенный праздник, который имеет огромное значение для каждого человека. Он служит напоминанием о той неоценимой роли, которую играют педагоги в нашей жизни. Учителя не просто дают нам знания, они формируют наше мировоззрение, развивают наши таланты и помогают найти свое место в жизни.

Пришедших на концерт приветствовал директор института Радиф Рифкатович Замалетдинов, поздравив от имени всего коллектива с Днем учителя и Днём пожилого человека и проинформировал о том, что в Институте филологии и межкультурной коммуникации на сегодня обучаются 5400 студентов. Более одной трети от этого количества студентов это иностранцы, половина из которых являются гражданами Китая. В этом году в институт поступили 1500 первокурсников, более 350 преподавателей и около 70 человек учебно- вспомогательного персонала   обеспечивают образовательный процесс института.  Радиф Рифкатович также проинформировал собравшихся о   предстоящем 220 летнем юбилее Казанского федерального университета, который университет планирует отметить 22 ноября и 80 летнем юбилее образования факультета татарской филологии в Казанском государственном университете, который планируется провести 30 ноября.

В концерте приняли участие преподаватели, студенты и выпускники института. На целый час зрители и гости мероприятия погрузились в праздничную и возвышенную атмосферу праздника. На протяжении всего мероприятия на сцене были представлены картины доцентов кафедры татаристики и культуроведения Валиуллина Фарита Рашидовича и Ахметшиной Эльмиры Габдулловны. Картины образовали собой выставку под названием «Осенний вернисаж».                Концерт открыл своим ярким выступлением студент музыкального направления Альберт Миндубаев под аккомпанемент Венеры Дамировны Гатауллиной. Поздравить своих коллег так же пожелала преподаватель кафедры татаристики и культуроведения Батыршина Гульнара Ибрагимовна, а помогла ей в этом её студентка Ибрагимова Алина. На сцене так же ярко себя проявила Аселя Нигомедзянова, исполнив песню «Feeling Good». Порадовала своих коллег и Акбарова Гульназ Наилевна со своей студенткой Гайнуллиной Зилей.   Удивил всех динамичным и насыщенным выступлением старший преподаватель кафедры татаристики и культуроведения Фахразиев Сайдаш Талгатович.

А завершила концерт чудесным стихотворением на татарском языке выпускница нашего института Гилязова Ризаля.   Провели данный концерт студенты 2 курса Киямов Ихтияр и Ятманова Александра.

По окончанию концерта состоялось неформальное общение руководства института с ветеранами за круглым столом с чаем.

Центр сопровождения социально-воспитательной деятельности, ЦПР Дулкын. Фото Владимир Сальченко