День знаний в ИФМК КФУ | ИФМК КФУ

День знаний в ИФМК КФУ

В последний день 31 августа прошел День Знаний в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

На площади перед зданием по ул. Татарстана, 2 выстроились первокурсники, для них это был первый день в качестве полноправных студентов после зачисления на учебу в университет. Более 400 студентов и около 70 родителей студентов присутствовали на торжественном мероприятии.  Открыл мероприятие директор института Радиф Замалетдинов.

Выступили также деканы трех Высших школ института:

• Высшей школы русской филологии и культуры имени Льва Толстого;
  • Высшей школы национальной культуры и образования имени Габдуллы Тукая;
  • Высшей школа зарубежной филологии и межкультурной коммуникации имени И.А. Бодуэна де Куртенэ.

Концертные номера украсили торжественную программу Дня Знаний.  В этом году в ряды института влились около 1400 студентов, из них 53 студента являются 100-балльниками и призерами олимпиад, включенных в перечень, утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. 23 студентам, которые смогли приехать в этот праздничный день директор института Радиф Замалетдинов торжественно вручил студенческие билеты. Надо отметить, что силами университетского телеканала UNIVER TV велась прямая трансляция мероприятия, и более 600 студентов подключились дистанционно к телесмотрению происходящего.  На этом мероприятия в рамках Дня Знаний не закончились. Студенты, ведомые кураторами групп, разошлись по аудиториям, и в актовый зал, для встречи со своими преподавателями Высших школ.

Здесь уже более подробно и детально деканы Высших школ презентовали свои образовательные программы и организационные моменты будущих занятий. Напоминаем, что в этом году в университете очные занятия начнутся только с ноября месяца, а потому такая встреча студентов с руководством высших школ была безусловно необходима.   Со всех аудиторий и актового зала, где проходила встреча студентов с преподавателями высших школ велась трансляция в интернете, так что иногородние и иностранные студенты, которые не могли присутствовать очно, могли, тем не менее, в режиме онлайн отслеживать происходящее, что называется из первых рук. Родители студентов тоже не остались без внимания, для них была экскурсия по институту. Некоторые родители пришли вместе с маленькими детьми. Детьми занялись волонтеры, организовав для них мастер-классы по рисованию в студии Центра Дулкын. Также родителям показали, как налажена онлайн трансляция происходящего на встрече студентов со своими преподавателями высших школ. На мониторах, вывешенных на стене, шла наглядная трансляция. Под конец экскурсии с родителями более часа беседовал директор, преподаватели и деканы высших школ. Родителям отвечали на их вопросы, детально рассказывали об образовательном процессе, заселении в общежитие, о том, что в рамках дополнительного образования студенты могут получить помимо основного образовательного процесса получить и знания по другим направлениям как в области других образовательных программ, так и в плане творчества. День Знаний ИФМК КФУ прошел для студентов и их родителей в динамичном плотно насыщенном полезной информацией ритме.

Центр профессионального развития «Дулкын»; фото: Ангелина Николаева и Владимир Сальченко