Дни открытых дверей ИФМК КФУ для старшеклассников Сабинского муниципального района Республики Татарстан | ИФМК КФУ

Встречи с представителями вузов помогают учащимся школ в решении вопросов профессионального самоопределения. ИФМК КФУ гостеприимно раскрывает свои двери и с удовольствием проводит встречи с каждой общеобразовательной организацией, с любой группы абитуриентов. Дни открытых дверей для старшеклассников целого муниципального района проведены в ИФМК КФУ 11-12 апреля 2024 года. Старшеклассников Сабинского муниципального района Республики Татарстан поощрили поездкой в г. Казань с посещением Института психологии и образования и Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

Для каждой группы учащихся 10-11 классов школ района оба дня организованы профориентационные программы. Встречая старшеклассников и педагогов Сабинского района у памятника Льву Толстому и Габдулле Тукаю, сотрудниками и студентами ИФМК КФУ проведены обзорные экскурсии по Институту с посещением Центра профессионального развития «Дулкын», выставочного зала декоративно-прикладного искусства «Манзара», библиотеки и читального зала, комплекса модульных кабинетов. В актовом зале старшеклассникам продемонстрирован фильм об ИФМК КФУ с приветственным словом директора Института Р.Р. Замалетдинова, с последующими выступлениями заместителя директора по образовательной деятельности Г.Р.Ижбаевой, деканов высших школ ИФМК КФУ Р.Ф.Мухаметшиной, Ф.Х.Тарасовой, Р.Х.Мирзагитова, сотрудников Центра профессионального развития «Дулкын» А.И.Закирова, Л.А.Лисенковой. Обучающиеся с интересом послушали информацию об ИФМК КФУ, о направлениях подготовки и реализуемых образовательных программах в Институте, студенческой жизни, особенностях приемной кампании 2024 года, а также задали интересующие их вопросы о том, как поступить правильно, чтобы поступить в Институт, что лучше выбрать для дальнейшего обучения, что нужно и важно знать о приемной кампании.

Далее участникам встречи были предложены мастер-классы, по которым они путешествовали группами, включаясь в организованный образовательный процесс.

Все мероприятия старшеклассникам и педагогам Сабинского района очень понравились. Из разговорного клуба «Поговорим на иностранных языках», организованного доцентами Высшей школы зарубежной филологии и межкультурной коммуникации имени И.А.Бодуэна де Куртенэ Е.В.Варламовой и Г.Х.Алеевой, уходить не хотели, понравилось общаться со студентами. Экскурсия в цифровую среду (EduTech), проведенная заведующей кафедрой билингвального и цифрового образования Л.А. Плотниковой, поразила комфортными условиями и интересным аудиторным фондом, оснащенностью. Мастер-класс по нейрографике и скетчингу, знакомство с заведующей кафедрой татаристики и культуроведения Л.Р.Мухаметзяновой, доцентом Г.Р.Ахметшиной и студентами, удивил тем, что с помощью простой техники можно не только создать интересное произведение искусства, но и снять стресс, изменить настроение. А еще старшеклассников удивили студенты, которые проводили мастер-классы наравне с преподавателями и делились своим опытом, например, на предмет профессионального фотографирования или разговора на испанском языке.

Время быстро пролетело, а уходить не хотелось. Ребята обещали приехать еще не один раз, в том числе и на очередной День открытых дверей 28 апреля.

ИФМК КФУ рад встречам с абитуриентами и приглашает их для поступления в Институт.

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ