«Друзья мои, прекрасен наш союз!», или как стажеры  из Китая читали стихи и пели песни на русском языке | ИФМК КФУ

В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета  обучается много иностранных студентов, а также стажеров, которые приезжают из разных стран и вузов.

Стажеры из Сианьского нефтяного университета и Второго Пекинского университета  приехали в ноябре 2023 года и в течение учебного года изучали русский язык, русскую литературу и культуру  вместе с преподавателями с кафедры русского языка и методики его преподавания и теории и практики преподавания иностранных языков.

За этот период  стажеры много занимались, а также посещали музеи, выставки, концерты, совершали поездки в разные города России. Также они участвовали в организации и проведении  праздников, выступали на масштабных мероприятиях, как, например,  Студенческая весна.

Со слов самих студентов, для них это был интересный и незабываемый опыт.  За период пребывания в Казани они познакомились с российскими студентами, нашли новых друзей.

19 июня в рекреации второго этажа царила теплая и дружеская обстановка. С приветственным словом выступили заместитель директора по учебной работе Ижбаева Г.Р., декан высшей школы русской филологии и культуры им. Льва Толстого Мухаметшина Р.Ф.,   руководитель центра «Логос» Иргалина А.М., зав. кафедрой русского языка и методики его преподавания Рахимова Д.И. Стажеры подготовили концертные номера, подарили своим преподавателям русские песни,  отрывки из стихотворений А.С. Пушкина. Они признались, что учить слова русских песен было непросто, надо было проанализировать каждое слово, вникнуть в смысл текста, чтобы понять, о чем ты поешь.  Закирова Э.Р. много занималась с ними в течение семестра и  научила  их красиво петь  на русском языке.

Эмоции   переполняли  всех присутствующих. С напутствием выступили преподаватели Лукоянова Ю.К., Юсупова З.Ф., Алеева Г.Х, Карасева А.И., пожелали всем стажерам дальнейших успехов.

Преподаватели  кафедры русского языка и методики его преподавания и кафедры теории и практики преподавания иностранных языков   с 2016 года работают со стажерами, проводят не только аудиторные занятия, но и ведут большую внеаудиторную деятельность.

Источники информации: доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Юсупова З.Ф., доцент кафедры  теории и практики преподавания иностранных языков Алеева Г.Х.