Ежегодная научная конференция ППС | ИФМК КФУ

Ежегодная научная конференция ППС

30 января на кафедре теории и практики преподавания иностранных языков состоялась ежегодная научная конференция ППС. Целью проведения  научной конференции сотрудников является представление итогов научно-исследовательской деятельности.

Приоритетные научные направления кафедры: актуальные подходы в преподавании иностранных языков и цифровые ресурсы в образовательном процессе.

Работа конференции проходила в рамках трех секций:

1. Актуальные подходы в преподавании иностранных языков. Руководитель Яшина М.Е.
  2. Теоретические и прикладные вопросы лингвистики. Руководитель Каюмова Д.Ф.
  3. Цифровые ресурсы в образовательном пространстве. Руководитель Рахимова А.Э.

Данная конференция по-прежнему остается научной площадкой по обсуждению актуальных вопросов, касающихся теории и практики преподавания английского, немецкого и французского языков. На заседании тематических секций были обсуждены вопросы тестирования и оценивания в образовательной деятельности, а также качества лингвистической подготовки будущих преподавателей, проблемы совершенствования образовательного процесса на разных уровнях образования; намечены перспективные направления научной деятельности коллектива.

В частности, была представлена методика использования learning apps в обучении фонетике английского языка; обсуждалось использование ChatGPT при изучении иностранных языков; дискутировался вопрос по внедрению цифровых образовательных ресурсов для организации самостоятельной работы студентов.

Обсуждение результатов исследований происходило посредством публичной научной дискуссии с представлением материалов в форме устных докладов.  С докладами выступили 50 преподавателей.

По итогам конференции были выработаны перспективные направления дальнейшей работы. Участники конференции приняли активное участие в обсуждении, высказали мнения и внесли предложения в планирование работы коллектива с учетом требований времени.

Источник информации: Коноплева Н.В.