ИФМК КФУ посетили лучшие учителя родного языка и литературы 2024 | ИФМК КФУ

ИФМК КФУ посетили лучшие учителя родного языка и литературы 2024

В рамках Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» - 2024 в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ была проведена экскурсия для педагогов и мастер-классы.

20 сентября ИФМК КФУ встретил педагогов, участвующих в конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы» — 2024.

Целью конкурса является выявление и распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей родного языка и воспитателей, реализующих основные образовательные программы на родном языке, а также их поддержка и поощрение.

Одним из членов жюри конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» является кандидат педагогических наук, доцент кафедры общего языкознания и тюркологии Высшей школы национальной культуры и образование им. Габдуллы Тукая ИФМК КФУ Фатхуллова Кадрия Сунгатовна.

Для учителей была проведена экскурсия, на которой они смогли увидеть инфраструктуру института, узнать об образовательных программах, реализуемых в институте при поддержке Республики Татарстан, а также познакомиться с деканом ВШНКО ИФМК КФУ Мирзагитовым Рамилем Хамитовичем.

После экскурсии учителя распределились на группы. В модельных классах ИФМК КФУ их ждали на мастер-классы: «Проектное обучение в преподавании родных языков» и «Для молодых педагогов Республики Татарстан от участников конкурса, не прошедших во второй очный тур».

Напомним, что в 2024 году конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» организуется в третий раз, и в нем принимают участия учителя и воспитатели 79 субъектов России, а также члены жюри, представители министерств и институтов развития образования. В предыдущие годы конкурс проводился в городах Пятигорск Ставропольского края и Черкесск Карачаево-Черкесской Республики. В этом году лучших учителей тепло встречает Казань, Республика Татарстан.

Центр профессионального развития «Дулкын»