Исполнилось 10 лет научно-исследовательской лаборатории «Лингвистика и искусственный интеллект» | ИФМК КФУ

В мировом гуманитарном научно-образовательном пространстве Казанский университет в значительной степени ассоциируется со знаменитой Казанской лингвистической школой во главе с выдающимся ученым-лингвистом 19 века Иваном Александровичем Бодуэном де Куртенэ. Идеи представителей этой научной школы уже полтора века оказывают благотворное влияние на развитие лингвистики во всём мире. Бодуэн де Куртенэ и его последователи первыми начали исследования на стыке языкознания с другими науками, заложили основы целого ряда междисциплинарных направлений в лингвистике. Эти традиции успешно развиваются современными учеными-лингвистами Казанского федерального университета. В первую очередь это касается научно-исследовательской лаборатории «Лингвистика и искусственный интеллект» Института филологии и межкультурной коммуникации под руководством профессора Валерия Соловьёва. Проблематика исследований лаборатории концентрируется вокруг идей цифровизации лингвистики – создания цифровых языковых ресурсов, изучения языков математическими и компьютерными методами, а в последние годы – методами искусственного интеллекта, путём применения нейронных сетей глубокого обучения.

В конце апреле исполнилось 10 лет со дня основания данной лаборатории, одной из первых научных лабораторий, созданных в рамках федеральной программы «5-100». И за эти десять лет в лаборатории получен ряд важных научных результатов мирового значения.

Так, в науке уже давно было известно, что в эпоху постнеолита произошли изменения звукового строя языков мира, появились новые звуки «f», «v». Но недавно международной командой ученых с участием старшего научного сотрудника НИЛ «Лингвистика и искусственный интеллект» Дамиана Блази было доказано, что эти изменения были вызваны изменениями в строении челюсти человека в результате перехода к оседлому образу жизни. Результат опубликован в одном из двух наиболее авторитетных научных журналов мира (наряду с журналом «Nature») – «Science». Надо отметить, что это единственная публикация ученых Казанского университета в столь престижном научном издании.

Другой фундаментальный результат опубликован в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences». Он доказывает, что между смыслом слова и его звучанием существуют ассоциативные связи и опровергает общепринятую ранее точку зрения о произвольности отношения звук – смысл. Этот результат стал настоящей научной сенсацией, широко обсуждался в научно-популярных изданиях многих стран мира, даже в таких далеких от науки изданиях как «The Guardian», «The Economist» и другие.

«Наша лаборатория не ограничивается чисто теоретическими исследованиями. Важным практическим результатов является создание первого в мире словаря русского языка с рейтингами абстрактности/конкретности слов; крупнейшего словаря с рейтингами позитивности/негативности. На очереди – словари активности (arousal), силы (dominance), ассоциаций. Для создания подобных больших словарей сотрудниками лаборатории успешно применяются нейронные сети, причем результаты нашей деятельности показывают, что словари, созданные нейронными сетями, по качестве ничуть не уступают словарям, созданным людьми», отметил В. Соловьёв.

Лаборатория ориентирована на широкое сотрудничество с учеными других университетов и стран. Так, первым руководителем НИЛ был один лучших ученых-лингвистов – известный немецкий специалист Сорен Вихман (Søren Wichmann). В настоящее время в лаборатории реализуется большой проект с участием исследователей из Ливерпуля, Москвы («Высшая школа экономики»), Смоленска.

Много внимания в лаборатории уделяется привлечению в науку молодежи, повышению их квалификации. В конце прошлого года сотрудник НИЛ Юлия Вольская защитила в диссертационном совете ИФМК первую в России диссертацию по новой научной специальности «Когнитивные науки. Междисциплинарные исследования языка». Наталья Аралова получила степень PhD в Голландии, Николай Федоров – в США. И это – надёжная гарантия, что все начатые исследования с успехом будут продолжены, а через десять лет научно-исследовательская лаборатория «Лингвистика и искусственный интеллект» будет отмечать свой новый юбилей.

Автор: Искандер Ярмакеев. Фото предоставлены членами лаборатории, а также взяты с сайта Казанского федерального университета.