Итоговая научно-образовательная конференция студентов КФУ | ИФМК КФУ

Итоговая научно-образовательная конференция студентов КФУ

Кафедрой РКИ были представлены 3 секции

19 марта 2024 г. состоялась ежегодная Итоговая научно-образовательная конференция студентов КФУ. Кафедрой РКИ были представлены 3 секции: «Русский язык как иностранный: методический аспект», «Активные процессы в современном русском языке» и «Русский язык как иностранный: методический аспект». Работа секций прошла плодотворно. В рамках работы секций обсуждались пути интенсификации преподавания РКИ, современные технологии, вопросы обучения грамматике, языку специальности, использования художественного текста и др. в практике преподавания, активные процессы современного русского языка: особенности использования речевого этикета, специфика функционирования идиоматических выражений, а также различного рода оппозиций, в т.ч. семантических, а также вопросы изучения языка русской прозы и поэзии, литературных кодов в российском кинематографе.

В работе секций приняло участие 49 российских и иностранных студентов 2, 3 и 4 курсов и магистрантов 1 и 2 года обучения. Студенты подготовили презентацию и продемонстрировали навыки публичного выступления и умение отстаивать свою точку зрения.

Каждое выступление сопровождалось вопросами и суждениями присутствующих на заседании секции преподавателей и слушателей конференции. По итогам выступлений были отмечены глубина разработки проблем, разнообразие материалов исследования и были определены лучшие работы.

Поздравляем участников, призеров и победителей конференции и желаем всем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

Кафедра РКИ