IX Международная конференция «Национальный миф в литературе и культуре: множественность репрезентаций» | ИФМК КФУ

В ИФМК КФУ в девятый раз прошла крупная международная конференция «Национальный миф в литературе и культуре», организованная кафедрами зарубежной литературы и русской литературы и методики преподавания.

В конференции приняли участие  110 докладчиков со всех регионов России: приехали представители университетов и исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми,  Калининграда, Воронежа, Севастополя, Сургута, Барнаула, Чебоксар, Кирова, Нижнего Новгорода. Прибыли и выступили онлайн ученые Беларуси, Узбекистана, Пакистана, Израиля, Китая, Ирана.

Вопросы национального мифа обсуждаются на материале  русской, татарской, английской, немецкой, американской, польской, чешской и других литератур. Традиционными участниками конференции становятся и представители других гуманитарных наук, привлеченных   предлагаемой для обсуждения проблематикой, — это историки, культурологи, философы, социологи.

Заявленные и отобранные в этом году темы докладов полностью соответствуют многолетней традиции, подтверждая высокий научный уровень конференции. Конференция способствует укреплению статуса университета как крупного научного центра, являющегося лидером в  области гуманитарных наук. На пленарном заседании были заслушаны доклады на темы: «Эволюция концепта «национальности» в немецкой философии культуры конца XVIII – первой четверти XIX вв.» (проф. Иваницкий А. И., Москва), Процесс национальной самоидентификации как особый сюжет русской литературы (проф. Матвеева Ю. В., Екатеринбург), Гибридная идентичность и образ родной земли в русскоязычной поэзии Казахстана     (Барковская Н. В., Екатеринбург) и другие.

Были представлены следующие секции:

Секция 1. Художественные стратегии воплощения образа Другого в мировой литературе

Секция 2. Мифопоэтика литературного произведения

Секция 3. Национальный миф в мировой литературе