IX Международная конференция «Национальный миф в литературе и культуре: множественность репрезентаций» | ИФМК КФУ

Конференция пройдет с 6 по 8 мая 2024 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ

Кафедра русской литературы и методики преподавания и кафедра зарубежной литературы ИФМК КФУ в этом году уже в девятый раз проведут крупнейшую в своей области международную конференцию «Национальный миф в литературе и культуре». В этом году она будет посвящена множественности репрезентаций национального мифа в культуре и литературе.

Участниками нынешней конференции станут около 150 докладчиков со всего мира, участники представляют все регионы России – от Крыма до Сургута, международные участники представляют Беларусь, Узбекистан, Пакистан, Израиль, Китай, Иран. Предусмотрена возможность их участия не только в очном, но и в дистанционном формате. Всего же с 2003 года в конференции приняли участие специалисты из  большинства университетов России и многих стран мира: Великобритании, США, Израиля, Италии, Германии, Австрии, Китая, Грузии, Казахстана, Беларуси и др.

Внимание крупнейших ученых-филологов из года в год привлекает как широкая проблематика конференции, так и ее ориентация на наиболее актуальные социальные и научные тренды. Вопросы национального мифа обсуждаются каждый раз в связи с русской, татарской, английской, американской и другими национальными литературами и культурами. Пленарные и секционные доклады «Национального мифа в литературе и культуре» всегда становятся важным элементом отечественной и мировой научной жизни – они активно обсуждаются филологами, культурологами, философами, социологами.

Заявленные и отобранные в этом году темы докладов полностью соответствуют многолетней традиции, подтверждая высокий научный уровень конференции. По ее итогам предполагается публикация научных статей, в том числе, в журнале «Филология и культура. Philology and Culture», включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК. Открытие и Пленарное заседание конференции состоится 6 мая в 11.00 в актовом зале ИФМК КФУ (ул. Татарстан, 2).

Лилия Фуатовна Хабибуллина