«Космос и филология – близко или далеко?» | ИФМК КФУ

«Космос и филология – близко или далеко?»

В Высшей школе зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртэнэ состоялось научно-познавательное мероприятие, приуроченное к Дню Космонавтики – «Космос и филология – близко или далеко?».

13 апреля в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ в рамках цикла мероприятий ВШЗФМК «ФилLove» и проекта «Наука рядом» было проведено мероприятие, объединившее школьников из различных образовательных учреждений города Казани и районов Республики Татарстан.

Доцент кафедры зарубежной литературы Арина Рафаильевна Шевченко поприветствовала участников и провела экскурсию по Институту. Школьники посетили студию звукозаписи «Дулкын», центр образовательных технологий Edutech, познакомились со структурой ИФМК и узнали об истории Казанского федерального университета.

Доцент кафедры зарубежной литературы Алексей Германович Мелихов прочитал научно-популярную мини-лекцию на тему «В космос через книги: о научной фантастике в литературе».

И.о. зав. кафедрой романо-германской филологии Елена Валерьевна Варламова провела дегустацию меню испанских космонавтов. Е.В. Варламова также рассказала участникам мероприятия о Высшей школе и перспективах обучения в ее стенах.

Доцент кафедры романо-германской филологии Игорь Олегович Гурьянов провел интерактив на тему «Как могут выглядеть иностранные языки на других планетах».

В завершение мероприятия были проведены квиз и розыгрыш брендированной продукции КФУ в качестве призов.

Все участники мероприятия получили именные сертификаты.

Источник информации: доцент кафедры зарубежной литературы Шевченко Арина Рафаильевна, и.о. зав. кафедрой романо-германской филологии Варламова Елена Валерьевна