Лингвистика и искусственный интеллект | ИФМК КФУ

Лингвистика и искусственный интеллект

Состоялся третий в этом учебном году научный семинар из серии семинаров, организованной лабораторией “Лингвистика и искусственный интеллект”

19 марта состоялся третий в этом учебном году научный семинар из серии семинаров, организованной лабораторией “Лингвистика и искусственный интеллект”. С докладом выступил Дмитрий Алексеевич Морозов — технический директор Национального корпуса русского языка, сотрудник лаборатории прикладной лингвистики Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук и лаборатории прикладных цифровых технологий Новосибирского государственного университета.

Тема доклада — «Оценка сложности текста методами машинного обучения (на материале русского и английского языков)». Д.А. Морозов рассказал о недавно полученных результатах по оценке сложности текстов с помощью нейронных сетей, созданных для целей исследования корпусах текстов.
В работе семинара очно участвовало более 20 сотрудников и студентов ИФМК, 23 подключились дистанционно. Доклад вызвал большой интерес у слушателей, было задано много вопросов по различным аспектам представленной тематики.

Выбор темы доклада и интерес к нему обусловлены тем, что именно в Казанском университете под руководством профессора М.И. Солнышкиной уже ряд лет активно развивается проблематикой сложности текстов.

В состоявшемся по итогам семинара обсуждении намечены пути сотрудничества, определены конкретные ближайшие шаги.

Источник: Центр сопровождения научной и международной деятельности