Лингвометодический фестиваль «Языковые тренды и методические инновации – 2024»: День третий | ИФМК КФУ

Третий день фестиваля был организован совместно с Центром родных языков и культур народов Российской Федерации Российской академии образования и Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации, Министерством образования и науки Республики Татарстан, а также Ассоциацией учителей татарского языка и литературы. Он был посвящен 220-летию Казанского федерального университета и 80-летию отделения татарского языка и литературы КГУ.

С приветственным словом выступили декан высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Рамиль Хамитович Мирзагитов, заместитель директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» Брызгалова Саргылана Матвеевна, начальник отдела национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Гизатуллина Эндже Хабировна.

С пленарными докладами выступили доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой татарского языкознания Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Галиуллина Гульшат Раисовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры татарского языка и литературы ИРО РТ, председатель Ассоциации учителей родного (татарского) языка и литературы Фаттахова Рузиля Фердависовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры билингвального и цифрового образования Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Хакимов Булат Эрнстович, учитель родного (татарского) языка и литературы высшей категории МБОУ «Гимназия № 6 имени Г. Тукая» г. Ижевска Габдрахманова Расиля Искандаровна, учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы МАОУ СОШ № 52 г. Тюмени Кирамова Халида Халидулловна.

В пленарной части были представлены доклады на следующие темы: «Деятельность Казанского федерального университета в области повышения квалификации учителей татарского языка и литературы», «Роль Ассоциации учителей родного (татарского) языка и литературы в современном образовательном процессе» «Роль цифровых лингвистических ресурсов в развитии родного языка», а также докладчики затронули проблемы, касающиеся преподавания родного (татарского) языка и литературы в условиях школы с русским языком обучения в Удмуртской Республике и Тюменской области.

Мастер-классы были посвящены рассмотрению методических проблем изучения родных языков народов Российской Федерации, таких как планирование современного урока родного, прежде всего татарского языка, использование игровой технологии, Qr-кодов, TED и других инновационных технологий, развитие выразительной речи, речевой компетенции учащихся на уроках родного языка и т.д.

Фестиваль позволил обсудить актуальные проблемы и достижения в области современной лингвистики и литературоведения, обменяться опытом и знаниями в области преподавания родного языка и литературы. Организаторы фестиваля выражают благодарность всем участникам и гостям за активное участие и интерес к обсуждаемым вопросам.

Источник информации: доцент кафедры татарского языкознания А.Ф. Юсупов

доцент кафедры татарского языкознания А.Ф. Юсупов