Международная научно-практическая конференция | ИФМК КФУ

Международная научно-практическая конференция

Спикеры конференции рассказали о новейших методиках и технологиях изучения и преподавания иностранных языков

16-17 октября 2024 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Filologiya istiqbollari va chet tillar o‘qitishning amaliy imkoniyatlari («Филологические перспективы и практические возможности преподавания иностранных языков»)», организованная Гулистанским государственным университетом (Гулистан, республика Узбекистан), в которой приняли участие преподаватели и студенты кафедры теории и практики преподавания иностранных языков Института филологии и межкультурной коммуникации.

Это уже далеко не первый опыт такой коллаборации с нашими коллегами из Узбекистана. Такое сотрудничество зародилось в 2019 году и продолжает успешно развиваться. За этот период были проведены совместные конференции, вебинары, опубликованы научные статьи.

В очередной раз Международная научно-практическая конференция собрала лучших специалистов в сфере преподавания иностранных языков. Спикеры конференции, а среди них были известные лингвисты и методисты из Турции, ОАЭ, Индии и России, рассказали о новейших методиках и технологиях изучения и преподавания иностранных языков, большинство из которых являются авторскими разработками. В многочисленных докладах, представленных на конференции, были отражены наиболее актуальные научные темы и методические разработки в современной филологии.

Преподаватели и студенты кафедры теории и практики преподавания иностранных языков в этом году представили два доклада: Рахимова А.Э., Шемшуренко О.В. «Самостоятельная работа студентов в условиях цифровой образовательной среды», Мухамадьярова А.Ф., Реджепова Энеджан «Социальные сети и их образовательные возможности в обучении иностранным языкам».

Совместное участие профессорско-преподавательского состава и студентов в научных мероприятиях такого уровня подтверждает верность заданного направления научно-педагогической деятельности кафедры как одного из ориентиров для профессионального обучения будущих педагогов в стремительно меняющимся мире. Мы уверены, что это направление открывает большие возможности для формирования научного мировоззрения педагогов нового поколения – высокообразованных, с устойчивой интеллектуальной позицией и развитым критическим мышлением, со сложенной картиной мира, с принятыми ценностями и нормами цивилизованного общества, за которыми будущее Российского образования.

Источник информации: А.Э. Рахимова, доцент кафедры теории и практики преподавания иностранных языков