Межрегиональные предметные олимпиады КФУ… Участвуй, побеждай, выбирай вуз! | ИФМК КФУ

Межрегиональные предметные олимпиады КФУ… Участвуй, побеждай, выбирай вуз!

На площадке Нижегородского государственного педагогического университета в период с 20 по 27 января с участием сотрудников ИФМК КФУ проведены олимпиады КФУ

Ежегодно для школьников 5-11 классов общеобразовательных организаций проводятся Межрегиональные предметные олимпиады бесплатно на добровольной основе. Заключительный этап (45% участников отборочного тура) в этом году проводится с 10 января по 12 февраля. ИФМК КФУ в рамках Межрегиональных предметных олимпиадах КФУ организует олимпиады по следующим направлениям: музыке, русскому языку, литературе, татарскому языку. Организаторы каждой олимпиады встречали участников, приветствовали, желали успехов, презентовали свои направления подготовки, проводили инструктаж и наблюдали за соблюдением участниками правил проведения олимпиады. Перед началом каждой олимпиады проводилась профориентационная работа: участникам демонстрировались видеоролики о КФУ и соответствующих институтах, в том числе о ИФМК КФУ, рассказывалось об образовательных программах, реализуемых в университете, на которые будет осуществляться прием в 2024 году. Организаторами олимпиад ИФМК КФУ в этом году работами: по музыке – Батыршина Г.И. с коллегами кафедры татаристики и культуроведения; по русскому языку – Горобец Е.А. с коллегами кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики; по литературе – Хабибуллина А.З. со студентами кафедры русской литературы и методики её преподавания; Денмухаметова Э.Н. с коллегами кафедры общего языкознания и тюркологии. Из-за погодных условий количество участников по некоторым направлениям и ИФМК КФУ несколько ниже, чем в прошлом году.

На площадке Нижегородского государственного педагогического университета в период с 20 по 27 января с участием сотрудников ИФМК КФУ (Закиров А.И. и Ширалиева М.С.) проведены олимпиады КФУ по 7 профилям, вошедшим в перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников: по русскому языку (58 участников), иностранным языкам (36 участников); физике (14 участников), геологии (2 участника), дизайну (2 участника), химии (4 участника), математике (37 участников). Общее количество участников составило 153 человека — обучающиеся 5-11 классов средних общеобразовательных организаций Нижегородской, Кировской, Московской областей, Чувашской Республики.

Участники олимпиад с нетерпением ожидают результатов. Пожелаем им удачи!

Межрегиональные предметные олимпиады КФУ на основании Приказа Министерства просвещения Российской Федерации №649 от 31.08.2023 включены в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2023/24 учебный год (№497) и на основании Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 823 от 28.08.2023 включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год (№ 37).

А это значит, что при поступлении в вузы страны, победители и призеры олимпиад по всем профилям, ныне обучающиеся в 10 или 11 классах общеобразовательных организаций, смогут претендовать на дополнительные баллы, которые будут суммироваться с их результатами ЕГЭ. Победители же и призеры Межрегиональных предметных олимпиад КФУ по профилям, вошедшим в перечень Минобрнауки России (профили: «дизайн», «химия» (I уровень); «русский язык», «физика» (II уровень); математика, геология, информатика, иностранный язык (III уровень)), при выполнении определенных условий (к примеру, сдача ЕГЭ по данному предмету не ниже, чем на 75 баллов), будут приравнены к 100-балльникам по этим предметам; а в случае поступления на одно из профильных направлений подготовки, победители могут быть зачислены уже на этапе приоритетного зачисления без вступительных испытаний.

Рекомендуем следить за актуальной информацией на сайте КФУ, ознакомиться с правилами приема, посмотреть, какая олимпиада дает какие права.

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ