На какие льготы при поступлении могут рассчитывать участники СВО и их дети | ИФМК КФУ

На какие льготы при поступлении могут рассчитывать участники СВО и их дети

Ответственный секретарь приемной комиссии Александр Бибик также напомнил о самом значительном изменении в правилах приема.

20 июня стартует приемная кампания. О том, какие льготы есть у участников специальной военной операции и их детей, поступающих в вузы, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Казанского федерального университета Александр Бибик.

Он отметил, что особые права для этой категории абитуриентов были установлены в 2023 году, и чтобы воспользоваться ими, необходимо предоставить в приемную комиссию определенный список документов. С ним можно ознакомиться на сайте для абитуриентов.

«Участники СВО и члены их семей могут поступать в рамках отдельной квоты, которая составляет 10 процентов от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки», – сообщил Бибик.

По этой квоте возможно поступление без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности) для Героев РФ и их детей; лиц, награжденных тремя орденами Мужества, и их детей; детей, родитель которых погиб или получил увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание в ходе СВО.

«Дети участников спецоперации в рамках отдельной квоты могут поступать по своему выбору на базе внутренних экзаменов вуза либо на основе результатов ЕГЭ», – проинформировал Александр Анатольевич.

По словам А. Бибика, конкурс в рамках отдельной квоты, конечно, будет, но ниже, чем если поступать на общих условиях.

«В прошлом году мы зачислили около 29 человек по этой квоте, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии. – Не нужно думать, что эта категория абитуриентов претендует на места поступающих в рамках общего конкурса. Это отдельная квота, наравне с целевой и особой квотами».

Александр Бибик также отметил, что самое значительное изменение в правилах приема в этом году касается поступления на места в пределах целевой квоты.

Напомним, что 1 мая вступил в силу Федеральный закон о внесении изменений в закон «Об образовании в Российской Федерации», в целях реализации которого издано постановление Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

В этом году Казанскому университету выделено 7499 бюджетных мест для обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Автор: Лариса Бусиль, Департамент по информационной политике КФУ, фото: Александр Кузнецов