Научный семинар аспирантов по специальности 5.9.5 Русский язык. Языки народов России прошел успешно | ИФМК КФУ

Согласно учебным планам программ подготовки  аспирантов во 2, 4 и 6 семестрах должны быть  организованы и проведены научные семинары.  22  апреля прошёл научный семинар с аспирантами 1 года обучения по направлению 5.9.5 Русский язык. Языки народов России. Научным модератором выступила профессор Ерофеева И.В. Также от профильной кафедры русского языка и методики его преподавания присутствовала доцент Юсупова З.Ф. С докладами, сопровождавшимися презентациями, выступили  молодые исследователи, которые показали знание теоретических основ и методов исследования, обосновали его актуальность, определили цель и задачи. Не все аспиранты  в равной мере пока приступили к выполнению практической части исследования. Многие аспиранты собирают материал для первой ваковской статьи. После выступлений аспирантам задавались вопросы, научный семинар проходил в формате научной дискуссии.  Комиссия рекомендовала активизировать работу по написанию научных статей и анализу практического материала.  Считаем, что научный семинар позволяет аспирантам  дисциплинировать себя, четко представлять себе, каковы этапы проведения исследования. Кроме того, аспиранты слушают друг друга и задают уточняющие вопросы.

Источник информации: профессор Ерофеева И.В., доцент Юсупова З.Ф.

Наука 23.04.2024