НИЛ «Лингвистика и искусственный интеллект» ИФМК КФУ выяснили, что русский язык позитивнее английского | ИФМК КФУ

Для исследования использовали словари и систему машинного перевода

Научно-исследовательская лаборатория «Лингвистика и искусственный интеллект» ИФМК КФУ, руководителем которой является профессор В.Д. Соловьев, выяснили, что русский язык немного позитивнее английского. Для исследования использовали словари и систему машинного перевода.

Исследователи НИЛ «Лингвистика и искусственный интеллект» сравнили русский и английский языки, чтобы оценить степень их позитивности. По их словам, проверку провести было сложно — оценка очень субъективна. В ИФМК КФУ же придумали способ, по которому трудности можно преодолеть.

Так, оказалось, что лексикон английского имеет чуть более негативный окрас, чем словарный состав русского. Для повторного сравнения исследователи решили сопоставить восемь английских и восемь русских классических произведений. В итоге было доказано, что почти вся русская литература более позитивная.

Источник: Павел Наумов, «Вечерняя Казань», Центр профессионального развития «Дулкын».

Наука 11.09.2024