От Пушкина до наших дней | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

От Пушкина до наших дней

Сотрудники Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ в этом году участвуют и как почетные гости, и как члены жюри во многих юбилейных мероприятиях, посвященных 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Доценты Высшей школы русской филологии и культуры им. Льва Толстого вошли в состав жюри I Фестиваля науки и творчества в казанский гимназии №20

«Он победил и время и пространство»

(Ахматова А.А. «Слово о Пушкине», 1961)

 

Сотрудники Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ в этом году участвуют и как почетные гости, и как члены жюри во многих юбилейных мероприятиях, посвященных 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В минувшую пятницу доцент кафедры русского языка как иностранного Екатерина Геннадьевна Штырлина, а также доценты кафедры русской литературы и методики ее преподавания Алсу Зарифовна Хабибуллина и Ринат Альбертович Бакиров вошли в состав жюри I Фестиваля науки и творчества «От Пушкина до наших дней». Его провели в казанский гимназии №20 «Гармония», что находится в Московским районе Казани.

Масштабный фестиваль привлек участников не только из Татарстана, но и из других регионов страны. В оргкомитет Фестиваля прислано более 360 рисунков по мотивам сюжетов произведений А.С. Пушкина, 94 записи с выступлениями чтецов лирики и прозы великого русского поэта, 36 проектов школьников, посвященных его жизни и творчеству, 98 исследовательских ученических работ по русскому языку и литературе, истории и обществознанию, краеведению, 30 педагогических исследований и 20 театральных ученических постановок.

Перед началом секционных заседаний для всех участников и членов жюри провели экскурсию по школе, познакомили с новыми экспозициями в ее коридорах – практически все выставки были посвящены А.С. Пушкину и его восприятию учениками. Аналогичное содержание было и у театральных постановок и приветственных песен от школьных творческих коллективов.

Говоря же о самих заседаниях секций, важно отметить их общий достаточно высокий уровень. Выступления школьников, принимавших участие в Фестивале, были посвящены широкому кругу актуальных проблем литературоведения и лингвистики, сопровождались информативными и наглядными презентациями. Большая часть докладов отвечала всем необходимым минимальным критериям научности и исследовательской новизны. Наиболее интересными оказались те работы, которые, с одной стороны, были концептуально оформлены, с другой же, демонстрировали безусловную новизну исследуемого материала.

Фестиваль завершился вручением дипломов юным исследователям, награждением победителей и призеров.

Интенсивная и плодотворная работа Фестиваля свидетельствует о неиссякаемом интересе современных школьников к личности и творчеству А.С. Пушкина, к научно-исследовательской и проектной деятельности.

Всем участникам Фестиваля желаем дальнейших творческих успехов, покорения новых вершин в научной деятельности!

 

Информация предоставлена кафедрами русского языка как иностранного и русской литературы и методики ее преподавания