Педагоги и ученые поделились опытом изучения и обучения языкам | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Педагоги и ученые поделились опытом изучения и обучения языкам

20 февраля 2024 года ученые, педагоги, аспиранты и магистры вновь собрались для проведения ежегодного Международного научно-методического онлайн-семинара "Совершенствование методики обучения языкам: площадка обмена прогрессивной практикой"

20 февраля 2024 года ученые, педагоги, аспиранты и магистры вновь собрались для проведения ежегодного Международного научно-методического онлайн-семинара «Совершенствование методики обучения языкам: площадка обмена прогрессивной практикой», который организуется в восьмой раз. Он по традиции проводится на базе Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, в этом году на площадке МТС ЛИНК.

Мероприятие организуется Высшей школой национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая, НОЦ  стратегических исследований в области родных языков и культур и «Институтом Каюма Насыри» ИФМК КФУ, при участии ученых из Эгейского университета (Республика Турция), Азербайджанского государственного педагогического университета (Республика Азербайджан), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева  и Казахского национального педагогического университета имени Абая (Республика Казахстан), Бухарского государственного университета (Республика Узбекистан), Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и других вузов.

Для участия в работе семинара в оргкомитет поступило 133 заявок от преподавателей вузов, учителей родных и иностранных языков общеобразовательных учебных учреждений, магистров и магистрантов из России, Турции, Китая, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, занимающихся проблемами обучения и изучения родных и иностранных языков, изучающих актуальные проблемы тюркологии.

Международный онлайн-семинар является важным мероприятием с точки зрения развития научного сотрудничества между вузами, педагогами высших учебных заведений и общеобразовательных учреждений, а также обсуждения наиболее актуальных проблем лингводидактики, языкознания и тюркологии.

Открыл семинар директор Института филологии и межкультурных коммуникаций профессор Р.Р. Замалетдинов. Он поприветствовал участников семинара, выразил им благодарность за тесное сотрудничество и пожелал успешной плодотворной работы. Также прозвучали приветственные слова от профессора Эгейского университета М. Онэр (Турция, Измир), проректора по международным связям Азербайджанского государственного педагогического университета профессора М.Н. Гусейновой (Азербайджан, Баку), декана филологического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева А.Б. Бейсенбей (Казахстан, Алматы), заведующего кафедрой русского языка и литературы Бухарского государственного университета О.Т. Носирова (Узбекистан, Бухара).

Спикерами семинара были ученые из разных стран и вузов. Профессор Казанского федерального университета А.Ш. Юсупова выступила с докладом «Роль отделения татарского языка и литературы КГУ в татарском науковедении» (Россия, Казань), доцент Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Е.А. Оганова представила новые подходы к составлению учебно-методических материалов по турецкому языку (Россия, Москва), зав.кафедрой тюркологии Бакинского славянского университета Г.Ф. Алиева рассказала об отличиях гласных звуков в азербайджанском и татарском языках (Азербайджан, Баку), старший преподаватель Казахского национального педагогического университета имени Абая Р.К. Бакбергенова проинформировала об аксиологическом подходе в преподавании казахского словообразования (Казахстан, Алматы), доцент Бухарского государственного университета З.Р. Собирова представила опыт применения мобильных приложений в процессе формирования лексических навыков узбекских студентов (Узбекистан, Бухара), доцент кафедры общего языкознания и тюркологии Э.Н. Денмухаметова поделилась опытом деятельности НОЦ стратегических исследований в области родных языков и культур ИФМК КФУ.

В конце онлайн-семинара участники поблагодарили всех организаторов данного мероприятия и пожелали дальнейших успехов в реализации совместных научно-методических и научных проектов.

Семинар прошел плодотворно и в дружеской атмосфере.

 

Э.Н. Денмухаметова

доцент кафедры общего языкознания и тюркологии КФУ