Первый день Лингвометодического фестиваля «Языковые тренды и методические инновации – 2024» | ИФМК КФУ

Первый день фестиваля был организован совместно с Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, а также Ассоциацией учителей русского языка и литературы Российской Федерации. Он был посвящен рассмотрению методических проблем изучения русского языка как государственного и как родного: использование цифровых образовательных технологий, подготовка к ЕГЭ по русскому языку, работа с одаренными детьми в рамках олимпиадного движения и т.п.

С приветственным словом выступили директор Института филологии и межкультурной коммуникации, членом Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Р.Р. Замалетдинов, и.о. директора ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» М.А. Костенко, председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Л.В. Дудова, руководитель Ассоциации «Содружество образовательных организаций имени А.С. Пушкина и педагогов» А.Ю. Шагаева.

С пленарными докладами выступили профессор, заведующего кафедрой русского языка Московского педагогического государственного университета, главный редактор журнала «Русский язык в школе» Н.А. Николина; заместитель заведующего лабораторией филологического общего образования Института стратегии развития образования (г. Москва), член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ, О.М. Александрова; доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), член Президиума «Общества русской словесности», председателя Научно-методического совета по преподаванию русского языка и литературы при Ассоциации учителей русского языка и литературы Российской Федерации Е.Р.  Ядровская и др. Докладчики обратили внимание на необходимость увеличения духовности в школе, что возможно через расширение знаний о связи языка и культуры, языка и национального менталитета.

Лингвометодического фестиваля «Языковые тренды и методические инновации – 2024» стал важным событием в области лингвистики и литературоведения, которое собрало вместе более 1400 специалистов из различных регионов Россиской Федерации. Фестиваль позволил обсудить актуальные проблемы и достижения в области лингвистики и литературоведения, обменяться опытом и знаниями в области преподавания русского языка и литературы.

Организаторы фестиваля выражают благодарность всем участникам и гостям за активное участие и интерес к обсуждаемым вопросам. Мы надеемся, что Лингвометодический фестиваль по русскому языку и литературе, ставший регулярным событием, будет способствовать развитию лингвистики и литературоведения в России и Татарстане.

Источник информации: заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Д.И. Рахимова