Подведены итоги VII Всероссийской научной конференции-конкурса учащихся имени Льва Толстого | ИФМК КФУ

С 30 октября по 2 декабря 2023 года проходила VII Всероссийская научная конференция-конкурс учащихся имени Льва Толстого (далее — Конференция). Цель Конференции ? привлечение учащихся 8?11 классов общеобразовательных организаций и студентов учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 18 лет к исследовательской и проектной деятельности в области филологии и культуры.

Для участия в Конференции было заявлено 470 работ из 28 регионов Российской Федерации (Ханты-Мансийский автономный округ ? Югра, Республики: Башкортостан, Мордовия, Хакасия, Саха (Якутия), Дагестан; Краснодарский, Ставропольский и Приморский края; Волгоградская, Воронежская, Владимирская, Калининградская, Кировская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области) и 27 муниципальных образований Республики Татарстан. Для участия также поступило заявление из Республики Таджикистан.

Конференция проводилась в два тура (отборочный и заключительный) по 13 направлениям. Все работы, представленные с 30 октября по 20 ноября 2023 года, были рассмотрены экспертными советами Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. При оценивании исследовательских работ на отборочном этапе обращалось внимание на актуальность поставленной задачи, оригинальность методов исследования, использование знаний вне школьной программы, степень самостоятельности. На заключительный тур было допущено 316 работ.

2 декабря 2022 года на заключительном туре работало 20 секций (по три секции на направлениях ?Русская литература? и ?Английский язык в современном мире?, по две секции на направлениях ?Татарская литература и журналистика?, ?Татарский язык и научный мир? и ?Иностранные языки и национальная культура?). На секциях были заслушаны 234 исследования учащихся.

Следует отметить широту тематики представленных докладов, предметом исследования в которых были языковые особенности художественных произведений, а также вопросы перевода, в частности перевод произведений, исследования в области фразеологии, неологизмов, сленга. В ходе работы секций были представлены как доклады страноведческого характера, так и связанные с сопоставлением языков, а также с вопросами перевода и теории языка.

Произведения русской, татарской и зарубежной словесности рассматривались на широком фоне художественной культуры, привлекался материал самых разных видов искусства: графики, живописи, кинематографа.

Участники Конференции выходили на сложные теоретико-литературные проблемы, старались представить и доказать собственное видение этих проблем. Многие участники активно задавали вопросы, смело вступали в научную дискуссию, ведя ее на правильном, корректном уровне.

Выступления докладчиков сопровождались мультимедийными презентациями, в том числе аудио и видеофрагментами, иллюстрирующими положения докладов.

По окончании работ секций состоялось обсуждение положительных сторон и недостатков представленных докладов, были даны рекомендации для проведения дальнейших исследований.

Основными недостатками докладов, которые не получили призовых мест, отмечены: отсутствие новизны, недостаточность аналитического подхода, знакомства с научной литературой по заявленной теме.

По результатам заключительного тура юным исследователям было присуждены 40 первых мест, 45 вторых мест и 41 третье место. Остальным вручены дипломы участника Конференции.

При приеме в КФУ на обучение по программам бакалавриата в 2024 году победителям и призерам Конференции ? учащимся 11 класса ? будут начислены дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

Центр непрерывного образования «Логос»

Наука 04.12.2023