Последний День открытых дверей в ИФМК КФУ | ИФМК КФУ

Последний День открытых дверей в ИФМК КФУ

В Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ 28 апреля 2024 года проведен последний День открытых дверей в соответствии с планом профориентационной работы на 2023/24 учебный год. Неожиданно собралось участников более ожидаемого количества: 130 абитуриентов и более 50 их родителей из России и 10 иностранных граждан. По составу участников были обучающиеся 11 классов общеобразовательных организаций, выпускники учреждений среднего профессионального образования, студенты вузов. Помимо обучающихся образовательных организаций г.Казани, г.Набережные Челны, Азнакаевского, Альметьевского, Апастовского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Кукморского, Мамадышского, Нижнекамского, Сармановского, Сабинского, Чистопольского муниципальных районов Республики Татарстан, на День открытых дверей прибыли абитуриенты из Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Республики Чувашии, Республики Марий Эл, Республики Коми, Владимирской, Вологодской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей.

Содержательная часть программы Дня открытых дверей реализована в полном объеме. С интересом участники восприняли обзорную экскурсию по Институту, которую провели для абитуриентов и их родителей сотрудники и студенты ИФМК КФУ А.И.Закиров, Л.А.Лисенкова, З.Х.Ахмедова, Л.И.Курманова и А.А.Сабирова. В рамках экскурсии участники посетили Центр профессионального развития «Дулкын», выставочный зал декоративно-прикладного искусства «Манзара», Центр цифровых образовательных технологий EduTeсh, читальный зал, комплекс модульных кабинетов полилингвальной образовательной среды.

В актовом зале участников Дня открытых дверей поприветствовал директор ИФМК КФУ, доктор филологических наук, профессор Р.Р.Замалетдинов, пожелал успешно завершить учебный год, осуществить свою мечту, пригласил в Институт. Традиционно выступили и представили образовательные программы высших школ: декан Высшей школы национальной культуры и образования имени Габдуллы Тукая, кандидат педагогических наук Р.Х.Мирзагитов, декан Высшей школы зарубежной филологии и межкультурной коммуникации имени И.А.Бодуэна де Куртенэ, доктор филологических наук, профессор Ф.Х.Тарасова, заведующий кафедрой русской литературы и методики ее преподавания Высшей школы русской филологии и культуры имени Льва Толстого, доктор филологических наук, профессор А.С.Афанасьев. Заместитель заведующего Центра профессионального развития «Дулкын» А.И.Закиров познакомил участников с особенностями приемной кампании 2024 года, пожелал абитуриентам правильного выбора дальнейшего обучения и успехов.

Неожиданными для абитуриентов стали музыкальные подарки студентов. Участницы вокального ансамбля «Melody» Анастасия Кужахметова и Лина Саетгареева спели любимую песню на английском языке, а Сария Марданова татарскую народную песню «Ай жаный, вай жаный».

Программа Дня открытых дверей продолжилась на площадках высших школ. Мастер-классы преподавателей очень понравились участникам. Огромное количество слов благодарности высказано в адрес организаторов и отдельных спикеров Н.В.Габдреевой, Е.Г.Штырлиной, Спиридонову А.В., А.Р.Шевченко, И.В.Шепачевой, Ю.И.Павловой, З.Ф.Низамутдиновой, Зариповой Р.Р. и других, в том числе и студентов ИФМК КФУ. Неожиданно для всех получился дифференцированный подход и индивидуальные беседы. Абитуриенты и родители задавали вопросы по приемной кампании 2024 года, по образовательным программам, реализуемым в ИФМК КФУ, по дополнительным баллам за индивидуальные достижения. На все вопросы даны исчерпывающие ответы. Участники Дня открытых дверей остались довольными встречей и долгое время не хотели уходить. Все сотрудники ИФМК КФУ пожелали абитуриентам успехов в завершении учебного года, правильного выбора направлений дальнейшего обучения и пригласили для поступления в Институт.

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ