Поздравляем профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Ерофееву Ирину Валерьевну, с почетной наградой – присвоением ей звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» | ИФМК КФУ

Поздравляем нашу коллегу, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Ерофееву Ирину Валерьевну, с почетной наградой – присвоением ей звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан»! Награда была вручена Раисом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым 29 августа, в канун празднования Дня Республики Татарстан на торжественной церемонии в Казанском Кремле.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» было присвоено Ирине Валерьевне Ерофеевой за значительные достижения в научной деятельности, подготовку научно-педагогических кадров для средней и высшей школы, активную общественную работу, направленную на сохранение, изучение и развитие русского языка как одного из государственных языков Республики Татарстан. Она является автором двух монографий и более чем 160 статей, десяти учебных пособий, которые активно используются в учебном процессе, под ее руководством выполняются кандидатские и докторские диссертации, в которых находят разработку и развитие основные положения Казанской лингвистической школы. И.В. Ерофеева входит в состав Комиссии при Раисе Республики Татарстан по русскому языку, является членом Ученого совета Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, заместителем председателя диссертационного совета КФУ 058.02, председателем Жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в Республике Татарстан, возглавляет Экспертный совет филологов г. Казани в рамках Международной акции «Тотальный диктант».

И.В. Ерофеева участвует в реализации мероприятий государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан». Как активный член Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан», она участвует во многих мероприятиях, направленных на популяризацию и развитие русского языка в Республике Татарстан, регулярно выступает с открытыми лекциями по актуальным вопросам изучения и сохранения русского языка перед учителями, студентами и школьниками, а также на телевидении в различных программах, посвященных русскому языку.

От всей души поздравляем Ирину Валерьевну с заслуженной наградой!

Д.И. Рахимова, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания ИФМК КФУ