Преподаватели и  студенты кафедры русского языка и методики его преподавания приняли участие в  конференции по аксиологической лингвометодике в МПГУ | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Преподаватели и  студенты кафедры русского языка и методики его преподавания приняли участие в  конференции по аксиологической лингвометодике в МПГУ

Преподаватели и студенты кафедры русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации  приняли  участие в Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание на уроках русского языка»

22-23 марта 2024 года преподаватели и студенты кафедры русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации  приняли  участие в Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание на уроках русского языка» (к юбилею научной школы «Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка»)». Конференция проводилась кафедрой методики преподавания русского языка в Институте филологии Московского педагогического государственного университета.

Конференция объединила  лингвистов, лингвометодистов в области теории и методики изучения и преподавания русского языка со всех уголков России и из других стран.  Участники обсуждали проблемы реализации аксиологического подхода в обучении русскому языку —  одному из ведущих подходов, который способствует формированию у школьников взгляда на родной язык как на национальное достояние, ценностного отношения к языку и окружающему миру, поэтому он реализован в современных учебниках русского языка.

Стоит отметить, что преподаватели, аспиранты, студенты  кафедры русского языка и методики его преподавания ежегодно принимают участие в конференциях, которые проводятся в МПГУ. Доцент Юсупова З.Ф., выступила с докладом на тему «Аксиологический подход в подготовке будущих учителей русского языка», магистрантка  2 курса Ахметова Г.Ф., студентка 3 курса Фоломкина Н.С.   были заявлены в секции «Исследования молодых ученых».

 

Источник информации: доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Юсупова З.Ф.