Преподаватели ИФМК выступили на  международной конференции по нейролингводидактике | ИФМК КФУ

Доценты кафедры русского языка и методики его преподавания ИФМК КФУ З.Ф. Юсупова и Г.М. Нуруллина выступили с докладами на международной научно-практической конференции «Современный взгляд на обучение РКИ: нейроаспекты», которая состоялась 31 мая 2024 года в Институте филологии Московского педагогического государственного университета. Конференция объединила  исследователей и преподавателей, учителей-практикой, молодых ученых, которые находятся в постоянном поиске наиболее оптимальных методов и приемов обучения русскому языку детей-билингвов и иностранных граждан.

Среди участников были представители вузов не только из разных регионов России, но из других стран.

Нейролингводидактика как новое направление педагогики начинает развиваться в последние годы благодаря исследованиям таких ученых, как Е.А. Хамраева и ее коллег.

Доклады участников были посвящены  актуальным проблемам преподавания русского языка как иностранного (РКИ), обозначенным сегодня в современных когнитивных и нейродидактических перспективах; в выступлениях раскрываются понятия нейродидактики в языковом образовании, различные компоненты нейрообучения, билингвизма как феномена развития детей в двух языковых системах, описываются современные решения развития РКИ и цифровые возможности преподавания русского языка как иностранного.

Источник информации: доцент З.Ф. Юсупова