Преподаватели ИФМК выступили на всероссийском семинаре «День наставника» «Он победил и время и пространство…», посвященном 225-летию со дня рождения Александра Пушкина | ИФМК КФУ

Профессор кафедры русской литературы и методики ее преподавания А.Ф. Галимуллина и доцент кафедры русского языка и методики его преподавания З.Ф. Юсупова были приглашены для выступления с докладами на всероссийском семинаре «День наставника» «Он победил и время и пространство…», посвященном 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. Конференция состоялась 31 мая 2024 года и объединила почитателей и любителей творчества поэта, преподавателей и учителей не только из разных регионов России, но из других стран.  Конференция проводилась Российской академией образования, Государственным университетом просвещения, Ассоциацией педагогов Московской области и др.

Профессор А.Ф. Галимуллина в своем выступлении раскрыла вопросы рецепции поэзии А.С. Пушкина в творчестве современных русских и татарских поэтов, отметила, что творчество А.С. Пушкина привлекало и продолжает привлекать внимание поэтов и писателей Республики Татарстан, его произведения переводят, изучают, вдохновляют к созданию новых поэтических текстов.

Доцент Юсупова З.Ф. рассказала о восприятии китайскими студентами произведений А.С. Пушкина (стихотворений и сказок), поделилась результатами опроса, проведенного среди китайских стажеров.

В докладах также отмечалось, какие мероприятия проводятся в ИФМК КФУ в связи с юбилеем со дня рождения поэта.

Источник информации: профессор А.Ф. Галимуллина, доцент З.Ф. Юсупова