Преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания  участвовали в качестве экспертов на форуме для школьников «Открытие. На перекрестке улиц и наук» | ИФМК КФУ

18 апреля 2024 года «Гимназия № 107 «Открытие» Ново-Савиновского района г. Казани впервые организовала и провела проектно-исследовательский форум для школьников «Открытие. На перекрестке улиц и наук». Директор гимназии Акмаева Анастасия Сергеевна, канд. пед. наук, отметила, что таким образом закладывается новая традиция  проведения мероприятия для научной молодежи – на перекрестке улиц, которые  названы именами выдающихся людей – Сибгата Хакима и Рашида Нигматуллина. На первый проектно-исследовательский форум было заявлено было более 80  участников  по разным направлениям: гуманитарному, инженерному и др. Секция «Лингвистика. Русский язык и литература» объединила проектно-исследовательские работы школьников 5-10 классов из разных школ г. Казани. В экспертной комиссии были преподаватели ИФМК Варламова Е.В., Якубова Д.Д., Юсупова З.Ф., Давлатова М.М.  Выступления и исследования оценивались по критериями: качество оформления текста и изложение материала, умение аргументировать, актуальность, теоретическая и практическая значимость, научный аппарат и др. Участники докладывали о результатах проведенного исследования, отвечали на вопросы членов комиссии. Были отмечены такие работы, как «Мифические образы в волшебных сказках русской и татарской культур: их схожесть и неоднозначность (Семашко В., 5 кл.), «Речевой портрет учащихся 7 Л класса» (Сафина Ч., Артемьев М., Сулейманов Ш., 7 кл.), «К-рор заимствования в современном подростковом сленге» (Поморцева А., 7 кл.).

Победители и призеры были награждены дипломами и призами.

Эксперты пожелали всем участникам дальнейших успехов, порекомендовали, на что еще следует обратить внимание, чтобы продолжить исследование. Участники форума были приглашены на Дни открытых дверей в ИФМК, на мероприятия, которые проводятся для школьников и учителей.

Источник информации: доценты М.М. Давлатова и З.Ф. Юсупова.