Преподаватели КФУ - гости программы телеканала «ТНВ» | ИФМК КФУ

Преподаватели КФУ гости программы телеканала «ТНВ»

30 сентября вышла передача «Здравствуйте» на телеканале «ТНВ» с участием преподавателей ИФМК КФУ, доцентами Кафедры русского языка как иностранного Тимуром Галеевым и Ладой Москалёвой, посвященная научно-практическому семинару, прошедшему в институте по заказу МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы).

Основная цель семинара была в повышении уровня профессиональной компетенции у преподавателей русского языка, работающих в зарубежных вузах и центрах курсового обучения.

Изначально ожидалось 50 участников семинара, но в итоге их оказалось в 10 раз больше. Несмотря на современные реалии, мы видим, что интерес к русскому языку не угас. 500 зарубежных русистов из 59 стран повысили квалификацию в нашем университете».

Казанский университет имеет богатые традиции преподавания русского языка для нерусскоязычной аудитории, которые были заложены еще в XIX веке основателями Казанской лингвистической школы. Педагоги-русисты из КФУ имеют богатый опыт преподавания русского языка учащимися из Китая, Узбекистана, Германии, Турции, Ирана, Испании и многих других стран, разрабатывают учебную литературу и образовательный контент для цифровых площадок.

Участникам семинаров были представлены авторские методики, новейшие методические материалы, направленные на развитие коммуникативно-речевых навыков на уроках русского языка как иностранного с использованием цифровых технологий. авторские методики, новейшие методические материалы, направленные на развитие коммуникативно-речевых навыков на уроках русского языка как иностранного с использованием цифровых технологий.

Россия заинтересована в создании образовательных пространств на русском языке в зарубежных странах. Распространение культуры, образовательных систем, наших методик – это и есть та «мягкая сила», которая объединяет международное сообщество преподавателей русского языка и литературы. Распространение русского языка – это один из безусловных приоритетов преподавателей-русистов.

Запись программы доступна по ссылке: https://vk.com/video-18477997_456239259

Центр профессионального развития "Дулкын"