Пресс-конференция о предстоящем лингвистическом саммите | ИФМК КФУ

Пресс-конференция о предстоящем лингвистическом саммите

Масштабное мероприятие будет посвящено 220-летию Казанского университета и 80-летию отделения татарского языка и литературы вуза.

В ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная V Казанскому международному лингвистическому саммиту, который будет проходить 16–31 октября в Казанском федеральном университете.

Во встрече с журналистами приняли участие представители руководства Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ: директор Радиф Замалетдинов, заместитель директора по научной деятельности Искандер  Ярмакеев, декан Высшей школы русской филологии и культуры им. Льва Толстого Резеда Мухаметшина, декан Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая Рамиль Мирзагитов, декан Высшей школы зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Фануза Тарасова.

«Саммит посвящен 220-летию Казанского университета и 80-летию отделения татарского языка и литературы вуза», – сообщил Р.Р. Замалетдинов.

Он отметил, что соорганизаторами саммита, наряду с КФУ, являются Институт языкознания и Институт лингвистических исследований Российской академии наук, Российская академия образования.

«В рамках саммита 16 октября стартует Лингвометодический фестиваль «Языковые тренды и методические инновации»», – проинформировал директор ИФМК.

29–31 октября в программе саммита – международная научная конференция «Вызовы и тренды современной лингвистики», на которой выступят известные российские и зарубежные исследователи.

По словам директора ИФМК, ожидается участие в конференции крупного ученого, специалиста в области нейролингвистики, когнитивной психологии Татьяны Черниговской, президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, генерального директора Государственного музея имени Л.Н. Толстого в Москве Владимира Толстого, директора Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерины Толстой.

«Уже порядка 15 тысяч ученых приняли участие в работе Казанского международного лингвистического саммита за весь период его существования», – сообщил Радиф Замалетдинов.

О своем участии в саммите в 2024 году, по словам Искандера Ярмакеева, заявили представители более 20 государств, в том числе Китая, Индии, Малайзии, Ирана, Колумбии.

«В этом году мы приняли решение: лингвометодический фестиваль провести в онлайн-режиме, – сказал в ходе пресс-конференции И. Ярмакеев. – Никогда такого большого количества участников фестиваля еще не было!»

Он пояснил, что участниками фестиваля станут представители нескольких стран и более 60 городов России.

«Фишка Казанского международного лингвистического саммита – практикоориентированный подход», – подчеркнула Р. Мухаметшина.

На фестивале планируется проведение методических мастерских, практикумов, семинаров, мастер-классов, ярмарки методических идей

О первом дне фестиваля, который будет посвящен рассмотрению методических проблем изучения русского языка, использованию цифровых образовательных технологий, подготовке к ЕГЭ по русскому языку, работе с одаренными детьми, рассказала Резеда Мухаметшина.

Во второй день фестиваля, сообщила Фануза Тарасова, планируется обсудить методические проблемы изучения иностранных языков, в том числе использование разнообразного цифрового образовательного контента, а также создание методической цифровой копилки учителя.

В третий день фестиваля, как объяснил Рамиль Мирзагитов, в фокусе внимания будут методические проблемы изучения родных языков. Приоритетное внимание уделят вопросам преподавания татарского языка и литературы. О своем желании принять участие в обсуждении этих вопросов заявили, по словам Р. Мирзагитова, представители более 40 регионов России.

Лариса Бусиль, Департамент по информационной политике КФУ