Презентация «Цифрового гуманитария» | ИФМК КФУ

Презентация «Цифрового гуманитария»

В ИФМК прошла презентация студенческого кружка «Цифровой гуманитарий»

Встреча-презентация студенческого научного кружка «Цифровой гуманитарий» прошла в онлайн-формате. На презентации студенты узнали о том, как будет работать кружок в этом году. Отдельно руководитель кружка, доцент кафедры русской литературы и методики ее преподавания Р.А. Бакиров рассказал о самой концепции нового студенческого объединения и представил несколько самых интересных тем грядущих заседаний.

Как оказалось, «Цифровой гуманитарий» — это про многое. Как про литературные мемы в соцсетях, так и про нейросети. Как про современные методы анализа текста, так и про принципы работы поисковиков Яндекс и Google. Это и про новые технологии, и про их связь с классической культурой, гендерными исследованиями и пр. Как Пушкин стал мемом, были ли Толстой и Достоевский женоненавистниками, действительно ли Шолохов написал «Тихий Дон» — это лишь малая часть того, что будут обсуждать на заседаниях кружка в этом учебном году.

Студенческий кружок «Цифровой гуманитарий» запустили в прошлом году на базе кафедры русской литературы и методики ее преподавания. На его заседания могут приходить студенты любых направлений, и не только ИФМК. Вся актуальная информация о нем есть в профильном телеграм-канале.

Подписывайтесь сами и приводите всех знакомых!

Информация предоставлена кафедрой русской литературы и методики ее преподавания