Проблемы и перспективы тюркской лингвокультурологии | ИФМК КФУ

Проблемы и перспективы тюркской лингвокультурологии

В Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ состоялась XV Международная научно-практическая конференция учащихся, студентов и аспирантов «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы»

В рамках празднования Дня родного языка 21 февраля 2024 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ состоялась XV Международная научно-практическая конференция учащихся, студентов и аспирантов «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы».

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступил директор института Р.Р. Замалетдинов. Он поздравил собравшихся с Международным днем родного языка и подчеркнул важность сохранения национальных языков.

Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан М.З. Закирова отметила высокий уровень организации и пожелала успехов в работе конференции.

Декан Высшей школы национальной культуры и образования имени Г. Тукая Р.Х. Мирзагитов ознакомил с направлениями подготовки, осуществляемыми в высшей школе, рассказал про билингвальные и полилингвальные образовательные программы.

Выступление профессора кафедры общего языкознания и тюркологии А.Ш. Юсуповой было посвящено 80-летию открытия в вузе отделения татарского языка и литературы. Участникам конференции был представлен видеоряд выступлений известных ученых, которые долгие годы проработали на факультете татарской филологии.

После пленарного заседания доцентом кафедры татарской литературы М.М. Хабутдиновой был организован методический семинар «Национальная культура в контексте мировой цивилизации», награждены победители конкурса конспектов уроков и внеклассных мероприятий «Детская пресса и школа».

На секционных заседаниях конференции были заслушаны доклады, посвященные актуальным направлениям современной лингвокультурологиии: отражению в языке духовной и материальной культуры народа, взаимосвязи языка с обществом и культурой, проблемам межкультурной коммуникации и перевода, отражению языковой картины мира в художественных произведениях и др. Выступления учащихся и студентов вызвали живой интерес участников, авторы лучших докладов были награждены дипломами, а их руководители – благодарственными письмами.

После секционных заседаний была организована экскурсия в Литературный музей Габдуллы Тукая.

Источник информации: Болгарова Р.М., Гусейнова Т.Л.