"PROНаука в КФУ: КОД(Т) Ученый" | ИФМК КФУ

"PROНаука в КФУ: КОД(Т) Ученый"

ИФМК принял участие в XVII серии научно-популярного проекта «PROНаука в КФУ»

10 ноября во втором учебном корпусе КФУ прошла XVII серия научно-популярного проекта «PROНаука в КФУ» под названием «КОД(Т): УЧЕНЫЙ». Она ознаменовала старт серии мероприятий, посвященных празднованию 220-летия Казанского университета.

Студентам и гостям КФУ представилась возможность послушать увлекательные лекции таких именитых спикеров, как: блогер, писатель и публицист Дмитрий Пучков; российский шахматист и гроссмейстер Сергей Карякин; известный телеведущий, создатель и автор научно-популярных программ на телеканале НТВ Сергей Малозёмов и др.

Приняли активное участие в мероприятии студенты и лекторы Института филологии и межкультурной коммуникации. Студентка 2 курса Анжелика Фесюк выступила с небольшим спичем о том, как профессиональные фотографы снимают на телефон, дала полезные советы и поделилась своим опытом. А кандидат филологических наук, ассистент кафедры теории и практики преподавания иностранных языков ИФМК Фарзания Галиханова провела лекцию «Перевести нельзя загуглить», в которой рассказала про аудио-визуальный перевод, особенности дубляжа и субтитрирования, локализации и липсинга. Принять активное участие в лекции мог любой желающий, слушателям представилась возможность почувствовать себя в качестве переводчиков, попытавшись локализовать небольшой кинофрагмент, и задать интересующий вопрос по теме мастер-класса.

Этим воспользовалась Ярослава, студентка 1 курса ИФМК, обучающаяся русскому жестовому языку. Она с большим энтузиазмом принимала участие в дискуссии и поделилась с нами своими впечатлениями о вечере:

«Меня подкупило одно единственное имя. Я узнала, что здесь будет автор канала “Упоротый палеонтолог” Дмитрий Соболев, а потом я увидела, что здесь и другие интересные лекции есть, поэтому я здесь! Я уже побывала на лекции “Перевести нельзя загуглить”, и было очень интересно», – рассказала студентка ИФМК.

Помимо лекций, участники проекта смогли посетить интерактивные зоны. VR-хирургия, эксперименты и научные кроссворды, интеллектуальные игры, викторины, практика оказания первой помощи, 3D-печать и сладкая вата – это далеко не все, что ждало посетителей в перерывах между лекциями.

Вот так ярко и масштабно прошел «КОД(Т) УЧЕНЫЙ». Благодарим организаторов проекта и всех, кто решил приобщиться к науке вместе с нами!

Автор: студентка 3 курса Анна Кайдалова, ЦССВД ИФМК Фото: студентка 2 курса Анастасия Бачкина