Рукописи не горят | ИФМК КФУ

Рукописи не горят

Состоялось очередное заседание студенческого кружка «Литература в контексте других видов искусств»

Кружок «Литература в контексте других видов искусства» открыл новый семестр. Первая в этом календарном году встреча была посвящена экранным адаптациям «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова. Пожалуй, это было наиболее массовое с точки зрения количества участников заседание кружка за последние несколько лет. Впрочем, оно и понятно – в этом году в прокат вышел фильм Михаила Локшина по мотивам культового романа. Эта экранизация сразу стала предметом обсуждения зрителей разного уровня подготовленности. Актуальность темы подтвердила и прошедшая встреча.

Вступительную лекцию, посвященную всем основным известным экранизациям «Мастера и Маргариты» прочитал доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы и методики ее преподавания, а также, что не менее важно, писатель и литературный критик Артём Эдуардович Скворцов. Именно фильм Локшина показался лектору наиболее удачным с точки зрения киноискусства – хотя бы тем, что режиссер смог избежать ляпов, присущих картинам его предшественников, а также тем, и это главное, что он создавал именно оригинальный фильм, а не кинокопию булгаковской книги.

После лекционной части и вопросов началась дискуссия с участием студенческой аудитории. Было высказано множество мнений, точек зрения на фильм Локшина. При этом большинству студентов он все-таки понравился, хотя и аргументы противоположной стороны казались не менее убедительными. В целом, заседание кружка в подобном дискуссионном формате показалось всем пришедшим весьма продуктивным, что дает надежду на продолжение столь же ярких встреч.

Бакиров Ринат Альбертович