Состоялось заседание секции «актуальные проблемы современного языкознания» в рамках итоговой научной конференции студентов 2024 | ИФМК КФУ

Все представленные доклады вызвали живой резонанс со стороны комиссии

Секция «Актуальные проблемы современного языкознания» охватывала такой круг вопросов в лингвистике, как речевой портрет медийной личности, конструирование события в медиапространстве. Не остались без внимания и проблемы перевода медиадискурса (на материале сериалов), в частности передача комического эффекта, а также вопросы сопоставления спортивного медиадискурса в двух языках (английском и немецком). Магистрантами было также представлено направление педобразования в виде методик сторителлинга и технологии коллаборации в младших классах.

Все представленные доклады вызвали живой резонанс со стороны комиссии, также слушателей, задавались вопросы, обсуждались исследования, направления и перспективы.

По результатам работы секции первое место присудили магистранту 2 г.о.  Нигматуллиной Лейсан. Второе место заняла Мударисова Дина (3 курс). Третье место разделили Чернакова Вероника (магистрант 2 г.о.) и Егорова Мария (3 курс), четвертое место заняли Пономарева Мария (3 курс) и Степанова Аделя (2 курс).

Хочется поблагодарить всех участников и пожелать им дальнейших успехов в науке!

Источник информации: Высшая школа зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И. А. Бодуэна де Куртенэ

Наука 21.03.2024