Состоялось заседание секции «человек и общество в литературе ХХ-XXI вв» в рамках итоговой конференции студентов 2024 | ИФМК КФУ

В ходе работы секции было заслушано 13 из 14 заявленных докладов

В ходе работы секции было заслушано 13 из 14 заявленных докладов. Количество студентов, присутствовавших в качестве слушателей – 19. Представленные доклады заинтересовали своим тематическим разнообразием как руководителей секции, так и студентов. Выступления обучающихся были посвящены различным темам, отражающим наиболее актуальные тенденции современной литературного процесса, таким как обращение к гендерной проблематике и феминистскому дискурсу, роль экфрасиса в литературном тексте, проблема трансгуманизма, изображение травматического опыта и мн. др. Секция прошла плодотворно, как участники, так и слушатели из числа студентов задавали друг другу большое количество вопросов. Докладчики продемонстрировали готовность принять участие в дискуссии по итогам выступления. Все участники были полностью вовлечены в процесс и внимательно слушали комментарии руководителей секции – чувствовался их неподдельный интерес к литературоведению и выступлениям друг друга.

Решение было принято единогласно и не вызвало прений сторон. Согласно обозначенной квоте было выделено 7 призовых мест, из них 2 первых, 1 второе, 2 третьих и 2 четвертых. Первое место разделили магистрантка 1 курса Кузьмина Л.А. с докладом, посвященным функции экфрасиса в романах «Девушка с жемчужной сережкой» Т. Шевалье и «Девушка в нежно-голубом» С. Вриланд и студентка 2 курса бакалавриата Важова Е.В. с докладом на тему «Проблема трансгуманизма в романе Аласдера Грея “Бедные-несчастные”». Второе место получила Галимуллина К.Р., рассказавшая об особенностях экранизации романа М. Зусака «Книжный вор» режиссером Б. Персивелом. Третье место заняли Лебедева Виолетта, студентка 3 курса и Шмыкова Ангелина, студентка 2 курса. Их выступления были посвящены способам создания образа героя в романе П. Акройда «Чаттертон» и образу Смерти в романе Т. Пратчетта «Мор – ученик Смерти» соответственно. Четвертого места были удостоены студентки 3 курса бакалавриата Дамбаева Валерия и Барченкова Устинья. В докладе Дамбаевой В.С. рассматривалась специфика гендерной проблематики в романе «Рассказ служанки» М. Этвуд. Барченкова У.С. в ходе выступления обратилась к репрезентации детской травмы в романе Д. Тартт «Маленький друг».

В качестве замечания руководители секции обращают внимание на реферативный характер некоторых докладов студентов, что ставит под сомнение их личный вклад в научную работу, а также отсутствие способности придерживаться преимущественно академического стиля изложения результатов исследования в ходе выступлений.

Руководители секции выражают искреннюю благодарность всем участникам секции и их научным руководителям, и ждут их вновь на следующих итоговых научно-образовательных конференциях, а также будут рады видеть их на других мероприятиях ВШЗФМК ИФМК КФУ.

Источник информации: Высшая школа зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И. А. Бодуэна де Куртенэ