Состоялось заседание секции «лексикология и фразеология современного английского языка» | ИФМК КФУ

Состоялось заседание секции «Лексикология и фразеология современного английского языка»

На секции «Лексикология и фразеология современного английского языка» было заслушано 11 докладов из 12 заявленных. Доклады охватывали разнообразную тематику. Один доклад по фразеологии представила студентка Осипова В.Р. (3 курс бакалавриата). Осипова В.Р. рассмотрела особенности употребления фразеологических единиц и коллокаций в подростковом сериале. Доклад Осиповой В.Р. привлек внимание членов жюри и студентов, так как выступающая представила анализ нетрансформированных и трансформированных фразеологических единиц, продемонстрировав теоретическую и практическую значимость своего исследования. Два доклада были посвящены исследованию лексических особенностей лингвистических ландшафтов мультилингвальных городов: Мухина Д.В. (3 курс бакалавриата) изучила особенности репрезентации лексики разноструктурных языков в лингвистическом ландшафте Казани, Семенова Дарья (3 курс бакалавриата) исследовала словообразовательные модели в лингвистических ландшафтах Казани и Ижевска в сопоставительном аспекте. Оба доклада отличились актуальностью  и новизной, оригинальностью методов исследования, вызвали дискуссию. Оригинальный подход к изучению особенностей использования слэнга в англо-язычных хип-хоп песнях 21 века продемонстрировал Богданов М.В. (3 курс бакалавриата), прибегнув к методу сопоставительного анализа. Шарапова С.А. (3 курс бакалавриата) привлекла внимание, рассмотрев в докладе отличительные особенности эргонимикона российского и американского городов (Казани и Лос-Анджелеса).

Места в секции распределились следующим образом:

1 место

Мухина Д.В. (3 курс). Способы репрезентации лексики разноструктурных языков в лингвистическом ландшафте Казани. Научный руководитель – доцент, канд. филол. наук Е.В. Варламова.

2 место:

Осипова В.Р. (3 курс). Особенности употребления фразеологических единиц и коллокаций в подростковом сериале. Научный руководитель – доцент, канд. филол. наук А.Р. Каюмова.

3 место:

Семёнова Д.В. (3 курс). Словообразовательные модели в лингвистических ландшафтах Приволжского федерального округа (Казань и Ижевск). Науч. рук. – доцент, канд. филол. наук Е.В. Варламова.

Богданов М.В. (3 курс). Особенности использования слэнга в англо-язычных хип-хоп песнях 21 века. Науч. рук. – доцент, канд. филол. наук И.О. Гурьянов.

4 место:

Шарапова С.А. (3 курс). Отличительные особенности эргонимикона американского и российского города (на примере Лос-Анджелеса и Казани). Научный руководитель – доцент, канд. филол. наук Е.В. Варламова.

Яковлев Н.И. (3 курс). Лексико-фонетические аспекты ставропольского диалекта. Научный руководитель – доцент, канд. филол. наук И.О. Гурьянов.

Источник информации: Высшая школа зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И. А. Бодуэна де Куртенэ