Состоялось заседание секции «разнообразные аспекты лингвистических исследований в области испанистики» в рамках итоговой студенческой конференции 2024 | ИФМК КФУ

На секцию было представлено 6 работ студентов направления подготовки «Испанский язык и литература, переводоведение», «Английский язык и литература, переводоведение» из 8 заявленных.  Присутствовало 13 слушателей.

Тематика работ была разнообразной. Студенты рассматривали лингвистические особенности фрагментов медиадискурса и рекламного дискурса (2 доклада), провели сопоставительный анализ фразеологических единиц (1 доклад), дубляжа мультипликаций (1 доклад). Один доклад затронул вопросы словарного запаса учащихся на иностранном языке.

Обратила на себя внимание хорошая теоретическая база исследований, грамотно организованная практическая часть, высокий уровень проработанности материала, а также самостоятельность выводов.

В своих докладах студенты указывали актуальность проделанной работы, ставили цели и решали задачи исследования, отмечали практическую ценность своих исследований.

Положительным моментом представленных работ была их актуальность, новизна, практическая направленность, которая позволяет использовать результаты исследований при подготовке теоретических и практических курсов по испанскому языку, в частности лингвокультурологии, фразеологии, межвариантной диалектологии.

Среди недостатков следует отметить отсутствие четкости в выявлении критериев классификации практического материала или необоснованность выводов, что объясняется недостатком опыта в научных исследованиях. Кроме того, в некоторых работах отсутствовали статистические подсчеты для подтверждения полученных результатов.

В целом работу секции можно считать плодотворной. Особо отметим, что слушатели также активно участвовали в дискуссии.

По итогам работы секции, места были распределены следующим образом:

первое место –  Гарипова А.Б. (10.1-004)

второе место  – Фидаева Г.И. (10.1-004)

третье место  – Гарипова Д.А. (10.1-203)

четвертое место  – Саетгареева Л.Д. (10.1-203)

Следует отметить, что представленные работы характеризуются научностью, исследуемые в них вопросы актуальны. Студентами проведена качественная самостоятельная работа, доклады отличаются высоким уровнем проработанности теоретического и практического материала и новизной научного подхода.

Источник информации: Высшая школа зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И. А. Бодуэна де Куртенэ

Наука 20.03.2024