Состоялось заседание секции «Русский язык и прикладная лингвистика» | ИФМК КФУ

Состоялось заседание секции «Русский язык и прикладная лингвистика»

В работе секции были заслушаны доклады учеников 8-11 классов

30 марта 2024 года состоялось заседание секции «Русский язык и прикладная лингвистика» в рамках IX Всероссийской (с международным участием) конференции учащихся им. Н.И. Лобачевского. В работе секции были заслушаны доклады учеников 8-11 классов Республики Татарстан, Республики Саха, Республики Башкортостан, Калининградской и Самарской областей. На конференции обсуждались вопросы прикладной лингвистики (компьютерной лингвистики, психолингвистики, медиалингвистики), этимологии, ономастики, культуры русской речи, проблемы, связанные с изучением языка писателей, теория и практика перевода. Необходимо отметить увлеченность учащихся такими темами, как нейросети в лингвистике, молодежный сленг, язык и реклама, вопросы формирования речевой культуры.

Особый интерес у слушателей вызвал доклад Юдина Сергея, ученика 10 класса СОШИ «Лицей им. Н.И.Лобачевского» КФУ, посвященный анализу генерации текстов с помощью технологий искусственного интеллекта. Активно обсуждался также доклад Полянского Ильи, ученика 9 класса гимназии №6 г. Казани, связанный с изучением имен в разных поколениях. Лондоева Гунсыма, ученица 10 класса Политехнического лицея Мирнинского района (Республика Саха), представила не только доклад, но и самостоятельно разработанное методическое пособие, посвященное изучению биномов в английском языке.

Источник информации: Елена Горобец