Стартовала международная олимпиада Open Doors: Russian Scholarship Project | ИФМК КФУ

Стартовала международная олимпиада Open Doors: Russian Scholarship Project

Победители смогут поступить в КФУ на бюджет.

Открыта регистрация на олимпиаду Open Doors: Russian Scholarship Project 2024–2025. К участию приглашаются иностранные абитуриенты, поступающие на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Учредителем олимпиады выступает Ассоциация «Глобальные университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Россотрудничества.

Ежегодно победители интеллектуального состязания имеют возможность поступить в магистратуру или аспирантуру ведущих российских университетов без вступительных испытаний и учиться за счет средств бюджета Российской Федерации либо (если выбран трек постдоков) получить рабочее место в одном из предложенных научно-исследовательских проектов. Победители конкурса смогут записаться на программу по системе «одного окна», выбрав любой из российских вузов. Обучение по выбранной программе возможно на русском или английском языке.

Помимо трека постдоков, еще одно новшество этого года – возможность участвовать в треке бакалавриата (трек для иностранных школьников).

Участники трека бакалавриата должны иметь документы, подтверждающие оконченное среднее образование. Участники трека магистратуры – диплом бакалавра или специалиста. Тем, кто планирует поступить в аспирантуру, потребуется диплом специалиста или магистра. Участники по этим трем трекам могут подать заявку без перечисленных выше документов, только если планируют закончить образование соответствующего уровня в 2025 году. К участникам трека постдоков документальные требования несколько иные – они должны иметь ученую степень PhD или кандидата / доктора наук на день старта регистрации (16 сентября).

К участию в олимпиаде приглашаются иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, постоянно проживающие за рубежом.

Регистрация проходит на сайте олимпиады и для треков бакалавриата, магистратуры и аспирантуры завершится 20 ноября. Регистрация на трек постдоков пройдет с 16 сентября по 10 декабря.

Олимпиада по трекам бакалавриата и магистратуры проводится онлайн в два этапа. На первом этапе оцениваются портфолио. Участники, успешно прошедшие отбор, приглашаются на второй этап, где они решают олимпиадные задания с прокторской проверкой. Трек аспирантуры, помимо первых двух этапов, предполагает также третий – онлайн-интервью с максимум тремя потенциальными научными руководителями по выбору участника.

Департамент по информационной политике КФУ, ЦПР «Дулкын» ИФМК КФУ