Студенты кафедры русского языка и методики его преподавания покоряют МГУ | ИФМК КФУ

Студенты кафедры русского языка и методики его преподавания покоряют МГУ

С 12 по 16 апреля Алеева Ольга и Лисняк Екатерина, студентки 3 курса группы 10.3-141, приняли участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024» в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Основная цель конференции — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами. В 2024 году работа конференции проходит по 48 секциям и более чем 450 подсекциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

12 апреля состоялось торжественное открытие конференции, в котором принял участие ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий, а российские космонавты прямо с МКС поздравили участников научного форума. А уже 16 апреля Ольга Алеева и Екатерина Лисняк выступили в секции «Русский язык. Методика преподавания русского языка» с докладом на тему «Использование дидактического потенциала НКРЯ на уроках русского языка в средней школе» (научный руководитель Т.А.Корнеева). На секции студенты познакомились с руководителем Валерией Александровной Багрянцевой, соавтором учебника «Методика преподавания русского языка в средней школе» (Е.И.Литневская, В.А.Багрянцева, 2006 г.), с молодыми учёными из Москвы, Тюмени, Твери. Все доклады были интересными, оригинальными и заслуживали призовых мест.

Насыщенной была и культурная программа студентов, которым удалось побывать в Третьяковской галерее, в Государственном музее имени А.С.Пушкина, в Доме-музее С.А.Есенина, в Музее-квартире В.В.Маяковского на Пресне, на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Для студентов эта поездка стала не просто командировкой, а настоящим погружением в мир истории, культуры и науки!

Источник информации О.Алеева , Е.Лисняк