«Устами младенцев» | ИФМК КФУ

«Устами младенцев»

В субботу 30 марта в университете состоялся заключительный тур IX Всероссийской (с международным участием) конференции учащихся им. Н.И. Лобачевского. На секции «Русский язык» кафедры русского языка и методики его преподавания выступали самые маленькие учёные — школьники 4-7 классов. Они только начинают свой путь в науке, но добились уже немалых успехов. Так, из 21 участника заочного тура только 14 смогли пройти в финал. Участники из школ Казани, Чистополя, Ульяновска, Удмуртской Республики прибыли с группой поддержки — мамами и учителями (своими научными руководителями). К сожалению, в этом году не смогли приехать постоянные гости из Республики Саха (Якутия), гости из Екатеринбурга, но мы ждём их в следующем году.

Наиболее интересные доклады были посвящены актуальным вопросам русского языка, и проблемы звучали очень серьёзные: «Современные корейские заимствования в речи подростков (на материале корейских дорам)» наших современников», «Театральная лексика в «Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля», «Жизнь и работа «пришельцев» (заимствованных слов) в русском языке», «Русский язык в билингвальных семьях», «Жизнь слова «хлеб» в русском языке и в речи» и многие другие. Компетентное жюри во главе с заместителем председателя диссертационного совета профессором И.В.Ерофеевой особенно отметило выступление ученика 5 класса Демирбаш Эмира на тему «Историко-лингвистический анализ топонимов тюркского происхождения в произведениях Сергея Тимофеевича Аксакова» (ГАОУ «Адымнар-Казань», г. Казань, Ново-Савиновский район, Россия, Республика Татарстан, н.р. — учитель, Галимова Г.Х.), он и стал победителем очного тура.

По окончании конференции члены жюри и гости обменялись впечатлениями о событиях дня. Победитель и призёры порадовались успеху и ценному подарку — тёплому пледу с логотипом КФУ; немного огорчённые участники, не занявшие призовых мест, рассказали о том, как им понравилось в университете; учителя-наставники обсудили с И.В.Ерофеевой направления дальнейшей научной работы своих учеников. Но самые эмоциональные отклики, конечно, были от гостей-мам, которых впечатлило, как в здании красиво, просторно, чисто, как университет оснащён технически и в каких хороших условиях учатся студенты. И, наверное, самое главное, что ощутили участники и гости, — это уникальная университетская атмосфера науки и творчества, которая заражает своей энергетикой и вселяет желание вернуться сюда, чтобы учиться дальше.

Источник информации доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Т.А.Корнеева