Уверенные шаги в науку сделаны участниками научной конференция имени Н.И.Лобачевского на площадке ИФМК КФУ | ИФМК КФУ

По традиции в весенние каникулы в Казанском федеральном университете проводится заключительный этап Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся имени Н И.Лобачевского. для учащихся 4-11 классов и обучающихся по программам среднего профессионального образования не старше 18 лет.

В 2024 году это IX Конференция и посвящена она 220-летию Казанского университета.

На 52 секции Конференции представлено более полутора тысячи работ, выполненных в областях естественнонаучных и гуманитарных знаний, соответствующих основным научным направлениям КФУ.

На базе Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ 30 марта 2024 года проведена защита научных работ на следующих секциях:

4–7 классы. «Русский язык», «Мир детства в русской и зарубежной литературе», «Lingua. Иностранные языки», «Татарский язык и татарская литература», «Искусство», «Проект «Школа будущего».

8–11 классы. «Русская литература XVIII – начала XX веков», «Русская литература XX–XXI вв», «Зарубежная литература и диалог литератур», «Lingua. Иностранные языки», «Русский язык и прикладная лингвистика», «Билингвизм и родные языки в культуре и социуме», «Актуальные проблемы татарского языка и литературы», «Мировая художественная культура», «Текстовая, визуальная и музыкальная коммуникация в социальном пространстве», «Проект «Школа будущего».

Директор ИФМК КФУ, доктор филологических наук, профессор Радиф Рифкатович Замалетдинов отметил, что «Конференция – это востребованное и актуальное мероприятие, в котором принимают участие учащиеся из всех регионов страны. Для участников, чьи работы признаны лучшими и награждены дипломами I, II, III степени, это еще и возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы, непосредственно в КФУ – 5 баллов получают победители и 3 балла -призеры. Нам приятно, что блок секций ИФМК КФУ пользуется особым спросом». 290 научных работ, допущенных на заключительный этап в ИФМК КФУ, являются подтверждением неиссякаемого интереса юных исследователей к проблемам современной науки. Конференция – это отличный способ поделиться результатами своих исследований, обменятся опытом, а также повысить уровень образованности и активности учащихся.

На конференции 30 марта в ИФМК КФУ выступили 233 участника. Среди них не только учащиеся образовательных организаций Республики Татарстан, но и 14 регионов России: Краснодарского и Приморского краев, республик Башкортостан, Удмуртии, Чувашии, Коми, Саха-Якутии, г.Москва, Ивановской, Калининградской, Самарской, Свердловской, Удьяновской, Челябинской областей. Впервые представлены работы ребят из Белорусии и Казахстана. Участники нескольких регионов России приехать не смогли (Вологодская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская области).

Научные работы заслушивались экспертными советами Конференции из числа ведущих ученых и специалистов ИФМК КФУ, а на относительно новой секции «Проект «Школа будущего», проводимой второй год, еще и специалистами Управления образования г.Казани и преподавателями психолого-педагогических классов.

Экспертами отмечено значительное повышения уровня работ. Итоги подведены. Все участники заключительного тура получили сертификаты. Дипломы I, II, III степени будут размещены в личных кабинетах участников. Тезисы лучших работ учащихся будут опубликованы в сборнике тезисов Конференции. Научные руководители дипломантов в соответствии с Положением о Конференции награждаются грамотами от учредителей.

Отзывы о Конференции замечательные. Участники выражают благодарность организаторам и членам экспертных комиссий. Публикации с секций и иных мест событий будут продолжены.

Желаем всех успехов! Учащихся 11 классов и выпускников СПО ждем в ИФМК КФУ.

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ