В ИФМК КФУ 6 апреля прошёл Фестиваль иностранных языков «TelFest» | ИФМК КФУ

В ИФМК КФУ 6 апреля прошёл Фестиваль иностранных языков «TelFest»

Мероприятие проводится уже во второй раз в своей истории.  Организатором мероприятия выступила Высшая школа зарубежной филологии и межкультурной коммуникации имени Бодуэна де Куртенэ Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета. В рамках фестиваля работали 22 мастер-класса по всем иностранным языкам, преподаваемым в институте. Торжественное, но при этом достаточно динамичное и короткое открытие фестиваля прошло в актовом зале института, где перед участниками мероприятия выступил директор Института Радиф Рифкатович Замалетдинов.

Работали интерактивные площадки и мастер-классы, на которых участники смогли показать свои знания иностранного языка и научиться чему-то новому.

Спикеры – преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации провели мастер-классы по немецкому, французскому, английскому, китайскому, турецкому и арабскому языкам.

Участники фестиваля дали экспресс-интервью по английскому языку, прошли web-квест по улицам Казани, узнали, что такое креализованный текст, нейросетевые речевые технологии и легко ли переводить мультики. А также открыли для себя законы логики Аристотеля для успешной сдачи ЕГЭ и стартапы (грантовая деятельность).

На интерактивных площадках гости смогли окунуться в атмосферу стран Азии и Европы. Студенты из Китая показали, как проходит традиционная китайская чайная церемония, на площадке Индии можно было рисовать индийские орнаменты и мехенди, присутствовал французский театр мимов. Можно было поиграть в настольные игры на иностранных языках, познакомиться с культурой Туркменистана, нанести аквагрим и сфотографироваться в национальных костюмах народов России.

Азербайджанская диаспора РТ поддержала ИФМК КФУ и познакомила участников фестиваля с культурой Азербайджана.

Фестиваль иностранных языков ИФМК КФУ «TelFest» оставил свой особый след в сердцах участников и в истории института. Люди самых разных национальностей объединились и совместными усилиями создали уникальный проект.

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ