В ИФМК КФУ прошла торжественная церемония закрытия Программы профориентации Юных художников | ИФМК КФУ

В рамках профориентации Юных Художников Институт филологии и межкультурной коммуникации 4 апреля посетили около 150 педагогов-художников и их учеников из многих регионов России.

В Программе профориентации Юных художников приняли участие следующие организации дополнительного образования России:

• Устьянская детская школа искусств п.Октябрьский Архангельской области (18 юных художников и педагоги Климова Юлия Ивановна и Митькина Светлана Витальевна);
  • Изостудия «Мир в красках» Школы № 1533 «ЛИТ» г.Москвы и факультет «Дизайн» 1-го Московского образовательного колледжа (4 художника, педагог Каштанова Мария Максимовна);
  • Детская школа искусств № 8 г.Сергиев Посад Московской области (38 юных художников, педагоги: Дедина Наталья Сергеевна, Жукова Ольга Борисовна, Ляпина Елена Геннадьевна);
  • Центр развития творчества детей и юношей г.Чехов Московской области (17 юных художников, Макницкене Галина Фаттовна);
  • Детская художественная школа г.Северск Томской области (19 юных художников, педагоги: Булатова Анжелика Алфритовна и Клишина Валентина Владимировна);
  • Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева г.Ярославля (20 юных художников и педагоги: Мухина Светлана Николаевна, Игнатович Юлия Борисовна);
  • Детская школа искусств г.Советский Ханты-Мансийского автономного округа — Югра (9 юных художников и педагог Поставалова Эмилия Анатольена);
  • Детская художественная школа № 1 г.Альметьевска Республики Татарстан (5 учащихся и педагог Абдуллина Светлана Ильинична).

Организаторами мероприятия выступили Международный союз педагогов-художников, Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ и ряд вузов Татарстана.

В ИФМК КФУ для всех участников Программы профориентации Юных художников была проведена обзорная экскурсия, продемонстрированы видеофильмы об университете и институте.

Открыл мероприятие директор Института филологии и межкультурной коммуникации Замалетдинов Радиф Рифкатович. Он рассказал юным художникам об основных направлениях развития ВУЗа, о направлениях подготовки и о плюсах обучения и проживания в Казани.

Также более подробно о направлениях Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая рассказал декан факультета Мирзагитов Рамиль Хамитович.

Юные художники узнали из выступления заведующей кафедрой татаристики и культуроведения Мухаметзяновой Лилии Ринатовны о новых направлениях подготовки креативных индустрий.  В 2024 учебном году в ИФМК КФУ будут открыты:

• Издательское дело. Медиадизайн и анимация;
  • Реклама и связи с общественностью. Саунд-дизайн и музыкальное продюсирование;
  • Реклама и связи с общественностью. Бренд-коммуникации и дизайн рекламы;
  • Реклама и связи с общественностью. Event-дизайн и конгрессно-выставочная деятельность;
  • Реклама и связи с общественностью. Бренд-коммуникации в сфере этнодизайна и моды;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Музыка и иностранный (английский) язык;
  • Педагогическое образование с двумя профилями подготовки. Изобразительное искусство и иностранный (английский) язык;
  • Магистерская программа: Педагогическое образование. «Арт-педагогика и цифровые технологии».

Особенностью данных программ является их практикоориентированность, многопрофильность и современный подход, что обуславливает актуальность и популярность данных направлений, а также их востребованность.

Программы реализовываются совместно с партнерами: АО «ТАТМЕДИА», «ТАТАРМУЛЬТФИЛЬМ», «Татарское книжное издательство».

Также для участников был организован творческий концерт слушателей курса «Вокал» Центра профессионального развития «Дулкын» под руководством Ихсановой Лейсан Айратовны.

Завершилось мероприятие торжественным награждением всех участников сетификатами международной программы «Профориентация юных художников».

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ