В Институте филологии и межкультурной коммуникации состоялись защиты диссертаций в диссовете КФУ 058.2 | ИФМК КФУ

1 февраля 2024 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации состоялись защиты диссертаций в диссовете КФУ 058.2

1 февраля 2024 года на заседаниях диссертационного совета КФУ 058.2, действующего на базе Института филологии и межкультурной коммуникации под председательством Радифа Замалетдинова, состоялись защиты кандидатских диссертаций.

Первая защита –  это защита соискателя ученой степени кандидата педагогических наук Давлеткуловой Гульфии Шафкатовны на тему: «Теория и практика обучения интонации родного (башкирского) языка в общеобразовательных организациях» по научной специальности 5.8.2 Теория и методика обучения и воспитания (родной язык, уровни общего и профессионального образования) (научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой башкирского языка и литературы  факультета башкирской филологии ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» Тагирова Салима Айбулатовна). Г.Ш. Давлеткулова приехала защищать диссертацию из Республики Башкортостан, г. Уфы, из Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Тема и проблематика диссертации вызвали большой интерес у членов диссовета, у официальных оппонентов: главного научного сотрудника Института стратегических исследований государственного бюджетного научного учреждения  «Академия наук Республики Башкортостан» Самситовой Луизы Хамзиновны и доцента кафедры педагогики начального и общего образования Педагогического института ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Константиновой Валентины Васильевны, у ведущей организацией Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, у научно-педагогической общественности (были получены 8 отзывов об автореферате не только из разных уголков России, но и из стан СНГ). Изучение научно-методических проблем преподавания родных языков и предложение новых методических решений актуальны для современной отечественной лингвометодики.

Вторая защита – это защита соискателя ученой степени кандидата филологических наук Токсубаевой Алёны Андреевны на тему: «Христинопольский апостол XII века: орфографические и фонетические особенности» по специальности 5.9.5 Русский язык. Языки народов России (научный руководитель – доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет Жолобов Олег Феофанович).

А.А. Токсубаева – выпускница КФУ, с отличием окончила бакалавриат по профилю «Отечественная филология: русский язык и литература», получила степень магистра, успешно завершила обучение в аспирантуре. В настоящее время она работает в Казанском (Приволжском) федеральном университете ассистентом кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации; инженером учебно-научной лаборатории «Палеославистика» Научно-образовательного центра по лингвистике им. И.А.Бодуэна де Куртене Института филологии и межкультурной коммуникации. Результаты проведенного исследования А.А. Токсубаевой получили высокую оценку со стороны оппонентов: профессора кафедры русского языка филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Галинской Е.А.; ведущего научного сотрудника Отдела русской исторической лексикологии и лексикографии ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук» Молькова Г.А.; со стороны ведущей организации – Санкт-Петербургского государственного университета; авторов отзывов об автореферате диссертации.

Третья защита – защита диссертации соискателя ученой степени кандидата филологических наук Ван Сыци на тему: «Функционально-семантические особенности орнитонимов в русском поэтическом дискурсе XIX–XX веков» по специальности 5.9.5 Русский язык. Языки народов России (научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Корнеева Татьяна Александровна).

Ван Сыци окончил бакалавриат в Цзилиньском педагогическом университете (профиль: Русский язык) в Китае, в 2018 году получил степень магистра по специальности «Филология. Русский язык как иностранный» в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», с 2020 по 2023 гг.  он обучался в очной аспирантуре ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по направлению подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение, по специальности «Русский язык».

Исследование Ван Сыци вызвало большой интерес у членов диссовета, в отзывах ведущей организации Государственного университета русского языка им. А.С. Пушкина, оппонентов профессоров Чумак-Жунь И.И., Хайруллиной Р.Х., в отзывах об автореферате отмечались актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, глубина и обстоятельность проанализированного языкового материала.

Желаем соискателям дальнейших успехов и достижения новых научных результатов!

Источник информации: ученый секретарь диссовета КФУ058.2 Юсупова З.Ф.

Наука 05.02.2024