В Казанском университете чествовали профессора-консультанта Рузаля Юсупова | ИФМК КФУ

В Казанском университете чествовали профессора-консультанта Рузаля Юсупова

В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета состоялось чествование профессора-консультанта кафедры татарского языкознания Рузаля Юсупова в связи с его 85-летием.

Мероприятие прошло при участии министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина, президента Академии наук Республики Татарстан Рифката Минниханова, Президента КФУ Рияза Минзарипова и других.

От имени ректора КФУ Ленара Сафина поздравил юбиляра Президент КФУ Рияз Минзарипов:

«Вы достигли больших высот, вы доктор филологических наук, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, заслуженный деятель науки Республики Татарстан и заслуженный профессор Казанского федерального университета. Все эти звания – итоги вашей деятельности, плодотворной работы, это признание ваших учеников и всего коллектива. Желаю вам здоровья и долгих лет жизни. Надеюсь, мы с вами будем долго-долго работать».

С приветственным словом выступил и директор ИФМК Радиф Замалетдинов.

«Сегодня большой праздник! Мы поздравляем нашего коллегу Рузаля Абдуллазяновича Юсупова, говорим про его большой жизненный путь и вклад в науку. Мы очень тесно работали с Рузалем Абдуллазяновичем: он преподавал многим из здесь присутствующих. Хочу отметить, что он всегда отличался своей открытостью, старался помочь каждому. Сейчас Рузаль Абдуллазянович является профессором-консультантом кафедры татарского языкознания, активно работает с аспирантами. Конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», – сказал он.

На мероприятии также присутствовал заместитель руководителя исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Разиль Зиннатуллин. К чествованию юбиляра присоединились главный редактор журнала «Магариф» Сюмбель Таишева, а также начальник МУ «Управление культуры» исполнительного комитета Арского муниципального района Ильфар Аюпов.

С творческими номерами выступили вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм» и хореографический коллектив «Яшьлек», а также студентка 5-го курса Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая Гулина Имамиева.

Отметим, что Р. Юсупов – ученый-языковед, внесший большой вклад в развитие сопоставительной типологии, изучение взаимодействия русского и татарского языков, культуры речи. С 1986 по 2002 гг. Рузаль Абдуллазянович занимал должность ректора Казанского педагогического института, который в период его руководства был преобразован в Казанский педагогический университет.

Автор: Алиса Гайнутдинова, фото: Анастасия Бачкина Источник информации: https://media.kpfu.ru/news/v-kazanskom-universitete-chestvovali-professora-konsultanta-ruzalya-yusupova