В КФУ рассказали о новых возможностях сервиса «Поступай в вуз онлайн» | ИФМК КФУ

В КФУ рассказали о новых возможностях сервиса «Поступай в вуз онлайн»

Прием документов в Казанский университет стартует 20 июня

Прием документов в Казанский университет стартует 20 июня.

На портале государственных услуг Российской Федерации с этого года можно подать заявку о целевом обучении и заключить договор с работодателем, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Казанского федерального университета Александр Бибик.

Во время обучения «целевик» сможет получать поддержку от будущего работодателя, а после окончания вуза к нему трудоустроиться.

«Абитуриент в момент подачи заявления на поступление в университет сможет воспользоваться сервисом подачи заявок на целевое обучение на портале госуслуг, – пояснил А. Бибик. – Для этого он должен откликнуться на предложение работодателя через свой личный кабинет. Кроме того, он может подать заявку на целевое обучение на портале «Работа в России»».

При заполнении анкетных данных на портале Госуслуг абитуриенту не требуется регистрироваться в отдельных системах каждого вуза, напомнил он.

«Заявка на портале Госуслуг формируется в едином формате, абитуриент выбирает только набор конкурсных групп. Там же удобно отслеживать конкурсно-рейтинговые списки, оценивая свои шансы на зачисление, – говорит Александр Бибик. – Подать оригинал аттестата в электронном формате можно, поставив галочку. После зачисления в вуз нужно будет предоставить оригинал документа в течение первого года обучения».

По словам ответственного секретаря, через портал государственных услуг РФ в Казанский университет в прошлом году было подано 127 684 заявления.

Бибик напомнил, что приемная кампания стартует 20 июня. Существует четыре способа подачи документов в Казанский федеральный университет. Сделать это можно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» портала Госуслуг РФ; через социально-образовательную сеть «Буду студентом»; посетив приемную комиссию вуза лично или воспользовавшись услугами почтового оператора.

Автор: Лариса Бусиль, Департамент по информационной политике КФУ